Тальвик: сделка Кросса с фирмой с Виргинских островов непрозрачна

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артур Тальвик.
Артур Тальвик. Фото: Sander Ilvest

Сделки депутатов Рийгикогу должны быть прозрачными, но превращение расположенной на Виргинских островах фирмы в инвестора принадлежащей депутату Ээрику-Нийлесу Кроссу усадьбы Кыуэ такой сделкой не является, сказал глава специальной комиссии Рийгикогу по борьбе с коррупцией Артур Тальвик.

«Любые публичные институты и публичные личности должны максимально прозрачно совершать свои сделки, это должно быть действующим в обществе правилом, нельзя, чтобы для кого-то это правило существовало, а для кого-то — нет», - сказал Тальвик BNS в среду, комментируя поступившую во вторник информацию, согласно которой расположенная на Виргинских островах фирма Blue Oil Limited при участии Кросса рефинансировала долг усадьбы Кыуэ в банке Swedbank и тем самым стала инвестором усадьбы.

Главный офис зарегистрированной на Британских Виргинских островах фирмы Blue Oil Limited расположена в Лондоне, основная деятельность фирмы связана с поставкой, складированием и продажей нефтепродуктов в Южной и Северной Америке, на побережье Тихого океана и в Западной Африке.

Тальвик сказал, что поддерживает принцип прозрачного делопроизводства. «С точки зрения прозрачности, подобное поведение определенно не является хорошим», - сказал Тальвик и отметил, что в следующем году Кросс должен будет представить декларацию экономических интересов и тогда ему можно будет задать вопросы.

Кросс ранее говорил, что Blue Oil Limited будет пассивным инвестором и не станет вмешиваться в управление усадьбой Кыуэ и ее коммерческую деятельность. По словам Кросса, в руководстве Kõue mõis OÜ не предстоит перемен, фирма в полном объеме продолжает принадлежать эстонскому капиталу. Договор о сотрудничестве между Blue Oil Limited и Kõue mõis OÜ заключен на пять лет.

Согласно отчету за финансовый год, краткосрочные и долговременные обязательства усадьбы в 2014 году составили 3,3 млн евро и убытки 289 876 евро.

Согласно отчету, долг усадьбы Кыуэ банку Swedbank составил 1 057 189 евро.

Комментарии
Copy
Наверх