Арто Аас: из бюджета в 8,9 млрд евро на зарплату министров уходят маленькие деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арто Аас.
Арто Аас. Фото: SCANPIX

Комментируя предстоящие сокращения в публичном секторе, министр государственного управления Арто Аас дал понять, что он не видит смысла в упразднении некоторых министерских постов, поскольку это не принесет особой экономии, пишет rus.err.ee.

Оппозиционный депутат Виктор Васильев (Центристская партия) обратил внимание Арто Ааса на тот факт, что в свете планируемых массовых сокращений государственных чиновников в стороне от этого процесса остаются сами министры, а в некоторых министерствах сейчас по два министра, но на улучшение работы учреждений это не повлияло.

"Разве не было бы уместным обсудить на уровне правительства сокращение и некоторых министерских должностей? Более того, два министра - это значит два автомобиля, два водителя, два секретаря, то есть хватает расходов, которые можно было бы минимизировать", - добавил Виктор Васильев.

"Я думаю, что если конкретный министр может сосредоточиться на работе в свой сфере и предлагать в ней лучшие решения, то его пост себя оправдывает, но мы же говорим о бюджете в размере 8,9 млрд евро, а зарплата одного министра - очень маленькая сумма из этого бюджета, да и не всегда можно говорить о двойных расходах. Я не каждый день езжу на служебном автомобиле, а секретарь с министром Сестером у нас общий, а также есть и другие услуги, которыми мы пользуемся совместно, то есть затраты на это не такие большие. Стоило бы посмотреть на результаты работы, но, вероятно, они будут видны через несколько лет", - ответил Арто Аас.

Комментарии
Copy
Наверх