Брейвик угрожает уморить себя голодом в тюрьме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Брейвик
Андерс Брейвик Фото: SCANPIX

Норвежец Андерс Брейвик, признанный виновным в убийстве 77 человек в 2011 году, угрожает объявить голодовку в знак протеста против ухудшения условий его содержания в тюрьме, со ссылкой на местные СМИ передает Би-би-си.

О том, что он намерен голодать, пока не умрет, Брейвик написал в открытом письме, направленном в редакции норвежских и шведских средств массовой информации.

Он утверждает, что со 2 сентября содержится в одиночной камере и проводит за ее пределами лишь один час в день.

В своем письме 36-летний Брейвик заявляет, что жесткие тюремные условия вынудили его бросить курс политических наук в университете Осло.

По его словам, если условия не изменятся, он будет продолжать голодовку до своей смерти. Директор тюрьмы Шиен, где содержится Брейвик, сообщил Би-би-си, что никто из заключенных сейчас не находится в состоянии голодовки.

22 июля 2011 года Брейвик устроил взрыв в центре Осло, в результате чего погибли восемь человек. Затем он направился на остров Утойя, где был расположен молодежный лагерь, и открыл стрельбу. Его жертвами на острове стали 69 человек - в основном подростки.

В 2012 году он был приговорен к 21 году лишения свободы.

Комментарии
Copy
Наверх