Представитель российского МИДа назвала вбросами сообщения о гибели мирных жителей в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Захарова.
Мария Захарова. Фото: Stanislav Krasilnikov/Stanislav Krasilnikov/TASS

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала "вбросами" информацию о том, что в результате действий российских ВВС в Сирии погибли мирные жители, передает Би-би-си.

"Еще не успела Россия развернуть операцию по противодействию ИГИЛ, которая, как было сказано неоднократно, делается по просьбе официального Дамаска, не успели прозвучать первые слова Сергея Лаврова на СБ ООН, как пошли многочисленные "вбросы" в СМИ о том, что в ходе российской операции гибнут мирные жители", - заявила Захарова.

После того как российская авиация нанесла первые авиаудары в окрестностях города Хомс, Сирийский центр наблюдения за соблюдением прав человека сообщил, что среди погибших есть мирные жители. Кроме того, агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на высокопоставленного американского дипломата сообщило, что российские воздушные удары, судя по всему, наносятся не по позициям "Исламского государства", а по отрядам оппозиции, воюющей с Башаром Асадом.

По его словам, боевиков ИГ нет в том районе, где действует российская авиация. Эту информацию в интервью изданию "Медуза" подтвердил житель города Талбиса, находящегося рядом с Хомсом, Фирас аль-Саид. "Первый удар был нанесен по жилым кварталам города, в котором "Исламского государства" нет. Город Талбиса, как и Хомс, ими не контролируется", - заявил он.

Ранее в среду президент России Владимир Путин заявил, что российские военно-воздушные силы будут оказывать поддержку сирийскому правительству до тех пор, пока армия Сирии будет проводить наступательные операции. При этом Путин подтвердил, что Россия будет поддерживать Сирию с воздуха без участия в наземных операциях.

Комментарии
Copy
Наверх