Железный парень вошел в историю

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В соревнованиях Ironman Кирилл Кочегаров на финише обошел американца Мэтта Крэбота.
В соревнованиях Ironman Кирилл Кочегаров на финише обошел американца Мэтта Крэбота. Фото: Частный архив

Кирилл Кочегаров устроил настоящий спектакль для болельщиков на соревнованиях по триатлону Ironman («Железный человек»), прошедших в американском городе Чаттануга: после продолжавшейся восемь часов напряженной борьбы он мощным финишным рывком вырвал победу, на две секунды опередив своего главного соперника – американца Мэтта Крэбота.

В итоге эстонский спортсмен установил личный рекорд 8:8.32, который является вторым результатом за всю историю спорта в Эстонии. Спортс-мены крайне редко побеждают в триатлоне со столь небольшим временным преимуществом. С еще меньшим отрывом победитель финишировал лишь однажды: в 1990 году финн Паули Киуру на проходивших в Новой Зеландии соревнованиях Ironman всего на одну секунду опередил американца Кена Глэха.

«На самом деле у Крэбота с ускорением лучше, чем у меня. Он спортсмен коротких дистанций, и поэтому я пытался избавиться от соперников еще до финишной прямой. Не получилось. Выйдя на финишную прямую, Крэбот ускорился, но я тоже поднажал, – вспоминает Кочегаров последние секунды дистанции. – Победить на таком финише – это невероятно! Обычно, когда я бегу, стараюсь удерживать ровный темп, и поэтому не рассчитывал на такой взрывной финиш».

На Американских горках

По своей напряженности и непредсказуемости результатов соревнования походили на Американские горки. После заплыва на 3,8 км по реке Теннесси эстонский спортсмен занимал лишь 27-е место, проигрывая лидеру четыре минуты и три секунды. Однако уже в начале второго этапа – велогонки – Кочегаров смог отыграть отставание и войти в десятку сильнейших. В итоге большую часть дистанции эстонский спортсмен прошел в шестерке, преследовавшей группу лидеров, состоявшую из трех американцев и одного немца.

Четверка лидеров в составе Эрика Лимкеманна, Т. Дж. Толлаксона, Мэтта Крэбота и немца Стефана Шмида на протяжении более чем половины 180-километровой дистанции велогонки удерживала двухминутный отрыв от преследователей. Однако ближе к финишу лидирующая группа распалась, и преследовавшие их спортсмены, возглавляемые Кочегаровым, сумели ее догнать. Недосягаемым был лишь Лимкеманн, который в итоге показал первый результат. Вторым финишировал Кочегаров.

Не менее жесткая борьба развернулась и на последнем этапе соревнований – марафонской дистанции. Сначала Кочегаров сдал свои позиции и опустился на шестое место. Затем вышел на третье место. В тот момент отставание от лидеров, Лимкеманна и Крэбота, составляло две минуты, и эстонский спортсмен решил, что выбыл из борьбы за золото.

«Во время соревнований нет-нет да и появятся плохие мысли. И это понятно: организм защищает себя и требует, чтобы я перешел на шаг. От таких мыслей надо избавляться, – рассказывает Кочегаров. – Вообще же, в триатлоне отставание на пару минут – это на самом деле не так уж и много».

Но наиболее захватывающей оказалась вторая половина марафонского забега. Сначала свои позиции сдал Лимкеманн, нелегко пришлось и вышедшему на какое-то время в лидеры Крэботу. Кочегаров в паре с немцем Шмидом стали приближаться к лидерам. На последних километрах они обогнали Лимкеманна и догнали Крэбота. Некоторое время тройка бежала вместе, пока из нее не выпал немец. До последних метров финишной прямой эстонский и американский спортсмены шли бок о бок, но в самом конце Кочегаров совершил резкий рывок и вырвал победу.

Результаты Кочегарова: плавание – 3,86 км за 44.51, велогонка – 180,25 км за 4:27.37 и марафон – 42,2 км за 2:50.53. 20 000 не помешают

Призовой фонд соревнований в Чаттануга составляет 100 000 долларов США, победитель получает 20 000. «Из этой суммы в США вычитают налоги, примерно 30%, но все равно это неплохая сумма», – говорит триатлонист. Деньги ему сейчас как нельзя кстати, поскольку найти спонсоров непросто.  

В прошлом году ситуация могла измениться, когда он получил предложение от бельгийского клуба заключить

договор на три года. Кочегаров согласился. На словах все было здорово, планы бельгийцев впечатляли.

Однако за пять недель до начала сезона спортсмен обнаружил, что ему не только не купили необходимое снаряжение, но даже не забронировали билеты до Южной Африки, где он должен был принять участие в соревнованиях Ironman. Менеджер клуба перестал отвечать на звонки, и Кочегарову пришлось за свой счет покупать велосипед для участия в соревнованиях. С приобретением билетов помог Эстонский союз триатлона.

С этого года Кочегарова взяла под свое крыло команда Red Bull, поддержку оказывают и Силы обороны Эстонии. «В основной состав команды Red Bull я пока не вошел, для этого надо еще себя проявить, но они меня частично поддерживают. Например, я могу пользоваться их центром, расположенным в Австрии», – рассказывает Кочегаров.

Среди постоянных спонсоров Кочегарова и Силы обороны Эстонии. Именно их поддержка позволяет триатлонисту участвовать в соревнованиях. Еще одним источником дохода является тренерская работа. «Работа тренера мне по душе и я бы хотел заниматься ею и дальше», – говорит он.

Комментарии
Copy
Наверх