Закрылась самая большая благотворительная кухня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во вторник, 29 сентября,  суповая кухня на улице Сепа в Таллинне в последний раз накормила около 200 человек. Перед тем как приступить к еде, люди произносили короткую молитву на эстонском и русском языках.
Во вторник, 29 сентября, суповая кухня на улице Сепа в Таллинне в последний раз накормила около 200 человек. Перед тем как приступить к еде, люди произносили короткую молитву на эстонском и русском языках. Фото: Михкель Марипуу

Для многих жителей Таллинна суповая кухня на улице Сепа, считавшаяся самой большой в Эстонии, являлась тем местом, без которого трудно себе представить Коплиские линии. Но всему когда-нибудь приходит конец: недавно город продал Коплиские линии застройщику, а благотворительная кухня не вписывается в новый жилой ансамбль. На этой неделе здесь в последний раз кормили нуждающихся.

«Нет, кухня не закроется, ее просто переведут в другое место. Мы же не можем остаться голодными», – громко заявил один из посетителей суповой кухни, услышав, что она закрывается.

Как ни грустно об этом говорить, но суповую кухню не переводят в другое место, хотя это было бы возможно, если бы нашлись подходящие помещения. Однако обращения к городу с просьбой выделить другие помещения успехом не увенчались, и ни одна часть города не выразила желания разместить у себя благотворительную кухню. В итоге не осталось ничего иного, как свернуть ее деятельность.

«Нам очень жаль, что пришлось закрыть суповую кухню. Люди всецело отдавались этой работе. Будем надеяться, что добровольцы, которые помогали нам, найдут применение своим силам, тем более что люди нуждаются в помощи», – сказал председатель совета целевого учреждения Sõbra Käsi («Рука друга»), пастор Кальюской баптистской общины Эрки Тамм.

Однако людям, лишенным по объективным причинам возможности нормально питаться, не стоит отчаиваться – они не останутся без еды. «Мы вели переговоры о переводе суповой кухни с улицы Сепа в другое место, но ни одна часть города не захотела предоставить помещение. И мы ради тому, что наш партнер – Армия спасения, до сих пор предлагавшая в Таллинне горячую еду нуждающимся три раза в неделю, изъявила готовность делать это пять раз в неделю. В субботу и воскресенье питание будет организовано в Hoolekandekeskus (Центр ресоциализации на улице Суур-Сыямяэ – ред.)», – сказал Тамм.

Длинная очередь

Около полудня во вторник у дверей действующей в Пыхья-Таллинне суповой кухни стояла длинная очередь. Бок о бок с прилично одетыми пенсионерами стояли бездомные, одежда которых не всегда отличается опрятностью. Были в этой очереди и молодые люди. Большинство, по крайней мере с виду, были трезвыми и не отказывались от общения с журналистами. Несмотря на то, что жизнь сурово обошлась с этими людьми, они не теряют оптимизма и надежды на будущее, многие шутят, что в новом месте еда будет еще вкуснее, чем здесь.

В половине первого суповая кухня открыла двери, и первая партия вошла внутрь здания, в котором уже были накрыты столы. Обычно благотворительная кухня готовит еду для

250 человек, а поскольку помещения не могут вместить всех сразу, то людей кормят по очереди. В меню – суп, бутерброд с колбасой, различные пирожки и крендель. На столах – нарезанный хлеб. Его можно брать с собой, и многие посетители суповой кухни пользуются этой возможностью.

«Суп здесь варят вкусный и сытный, – говорит  стоящий в очереди одним из первых мужчина, не отрываясь от тарелки. – А по вторникам обычно пирожки давали. На Пальяссааре тоже, наверно, хорошо кормят».

«Много раз мне доводилось сидеть за одним столом с этими людьми и выслушивать их исповеди, – говорит Тамм. – У каждого своя история: одни лишились работы, другие оказались на улице после развода, у многих проблемы обусловлены пристрастием к алкоголю. Но независимо от того, по какой причине люди оказались в таком положении, все они нуждаются в помощи. Мы здесь не только для того, чтобы дать им тарелку супа, но и для того, чтобы вернуть им веру».

Эра милосердия

Когда шесть лет назад здесь открылась благотворительная кухня, это стало большим событием. «Когда я впервые оказался на улице Сепа, то здесь был бар, а по соседству армяне держали продовольственный магазин. Мне предстояло за неделю отремонтировать эти помещения. Прекрасно помню, что приближались выборы, и отцы города беспокоились, будет ли все сделано к сроку, – вспоминает один из учредителей суповой кухни Элари Пуу. – Суповую кухню пришлось открывать несколько раз, т.к. важные персоны не успевали приехать к открытию. К счастью, это совершенно не мешало тем, кто получил возможность поесть».

Суповую кухню на улице Сепа отдел социального обеспечения Пыхья-Таллинна учредил совместно с целевым учреждением Sõbra Käsi в сентябре 2009 года. Финансовую поддержку оказали баптисты из Германии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх