Подозрения в коррупции могут предъявить и Центристской партии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Поскольку, согласно подозрению, Эдгар Сависаар, оставшийся, по крайней мере на время без своего «царства», т.е. города Таллинна, брал деньги не только для собственных нужд, отправляя их в сейф на хуторе Хундисильма, но и для партии, с большой долей вероятности можно предположить, что в список подозреваемых будет включена и некоммерческая организация Keskerakond – Центристская партия.

Как утверждали на этой неделе Postimees сразу несколько источников, хотя предъявление подозрения партии в ближайшие дни не стоит на повестке дня, но исключать этого нельзя. Такой поворот событий, по мнению наших источников, вполне вероятен, но он требует тщательного анализа, поскольку одно дело предъявить подозрение физическому лицу, другое – юридическому лицу.

Прокуратура, о чем не раз заявляла публично, также не исключает, что партии может быть предъявлено подозрении в этом преступлении.

Для Сависаара решение суда об отстранении его от должности наверняка не стало большим сюрпризом. Председатель Центристской партии, скорее демонстративно проведший неделю в больнице, где ему провели зондирование сердца, наверняка учитывал, что вместо руководства городом ему придется сконцентрироваться на собственной защите. Сависаар и его адвокаты как-то упустили из виду, что криминальное следствие не цирковое представление, и за каждым блестящим выступлением в СМИ следует ответный ход.

По тонкому льду

«Сависаар должен быть осторожен, чтобы слова его адвокатов и сторонников не были истолкованы, как препятствие расследованию», - сказал Рostimees один юрист.

Действительно, Сависаар, пригрозив в партийной газете Kesknädal государству и правоохранительным органам и высмеяв уголовное дело, вступил на очень тонкий лед. Как сказал Postimees один источник, это может закончиться арестом Сависаара и предъявлением подозрения Центристской партии. «Центристская партия допустила ошибку, пригрозив Полиции безопасности. Все это выходит за пределы здравого смысла», - сказал источник.

Вчера в мэрии царила спокойная и рабочая атмосфера. Впрочем, городской аппарат слаженно работал еще с того момента, как в середине марта Сависаар попал в больницу. «Голос Сависаара ничуть не изменился, когда я позвонил ему после сообщения из суда, - сказал чиновник, занимающий высокий пост в мэрии. - Все это вызвано желанием вызвать разброд и шатание накануне юбилейного съезда Центристской партии и отстранить Сависаара от должности мэра».

Сависаар, освобожденный хотя бы для виду от обязанности руководить столицей, наверняка продумывает сейчас различные комбинации. На самом деле он боится суда, т.к. не знает, что из его деятельности зафиксировано: что нет смысла оспаривать, что из своих дел можно по-прежнему хранить в тайне. В деле имеются существенные описания того, как просили взятку.

Генеральный директор Полиции безопасности Арнольд Синисалу, крайне уверенно выступивший на этой неделе перед журналистами, сказал в числе прочего, что Сависаар пытался скрыть от них свою деятельность и замести следы. Это означает, что он прекрасно знал о своей преступной деятельности и на встречи шел, имея четкую цель.

Если команда защитников Сависаара выбрала путь оказания давления на СМИ, то Полиция безопасности работает спокойно, проводя необходимые мероприятия. Если будет доказан хотя бы один из четырех эпизодов, полиция одержит победу, этого ей будет достаточно.

Центристская партия заняла в настоящий момент выжидательную позицию, в этом скандале Кадри Симсон и Юри Ратас загнали себя в угол. Вместо того, чтобы сказать «мы поддерживаем своего председателя, но уважаем работу следственных органов и ждем результатов», они стали оправдывать Сависаара.

Один из главных вопросов сейчас заключается в том, сломается ли кто-нибудь из подозреваемых предпринимателей.

Здравомыслящая часть Центристской партии ждет, что прокуратура и Полиция безопасности будут действовать быстрее, предъявят обвинение, после чего станет ясно, какие документы лежат в его основе. «Из-за этих подозрений наша деятельность в парламентской оппозиции тоже сейчас парализована. Хотелось бы большей ясности», - сказал один центрист.

После Сависаара

Более разумная часть Центристской партии, которая реалистично оценивает ситуацию и не возражает правоохранительным органам вслепую, хотела бы получить ясность задолго до съезда партии, намеченного на 29 ноября. Если еще месяц-два назад Кадри Симсон и Юри Ратас готовились к тому, чтобы выставить свои кандидатуры на пост председателя партии, то сейчас Центристская партия оказалась в ситуации, когда никто не рискнет пойти против Сависаара. Словно мифический герой Сависаар обрел внутри партии еще больший вес.

«В Центристской партии есть люди, которые, руководствуясь прагматичными соображениями, думают о том, что будет, когда Сависаар по той или иной причине перестанет возглавлять ее», - сказал Свен Миксер, который несколько лет назад стоял рядом с Сависааром, но последние годы является членом Социал-демократической партии.

Как полагает Миксер, по крайней мере в центристской фракции парламента есть люди, которые ждут, когда наступит время после Сависаара. «Они, конечно, не составляют большинство и не готовы открыто выступить против него. Нет у них уверенности и в том, что Центристская партия сохранится, если Эдгар Сависаар не будет возглавлять ее», - сказал Миксер.

В ближайшее окружение Сависаара входят его сын Эрки Сависаар и Сирет Котка. Судя по тому, кто поспешил вчера приехать на хутор Хундисильма, в ближайший круг входит и Ааду Муст. Благодаря отцу дочь Муста Кадри Симсон наверняка все еще входит в следующий ближайший круг. Надо полагать, что Симсон не стала бы председателем парламентской фракции, если бы не тяжелая болезнь, приключившаяся с Сависааром весной. Но в последнюю неделю Симсон недвусмысленно поддержала Сависаара.

«Кто придет после Сависаара? Определенно этим человеком будет не Яна Тоом, но сможет ли Кадри Симсон в перспективе сохранить партию? Удержать Тоом, Стальнухина, Кылварта?» - рассуждал Миксер о будущем партии, членом которой когда-то являлся.

«Никто не допустит того, чтобы Центристская партия повторила судьбу Народного союза – без Виллу Рейльяна он перестал существовать», - сказал один из центристов, заметив, что сравнивать Виллу Рейльяна и Эдгара Сависаара все же нельзя: Рейльян подчинялся рациональным законам, а такую мифологическую личность, как Сависаар, победить невозможно.

Может ли Центристская партия вывести на улицы своих верных сторонников, чтобы поддержать Сависаара? Как намекнул один центрист, в партии найдутся люди, которые могли бы это сделать, но мыслящая часть воздержится от этого. «Они вполне могут заняться уличной демократией и организовать акцию. Но за кого или против кого? Верните нам Сависаара? Или прекратите уголовное дело в отношении Сависаара, потому что мы любим его? – сказал Миксер. – Они понимают, что, сделав это, вступят на тонкий лед. Достаточно будет любого инцидента, и ситуация выйдет из-под контроля».

В столичных и партийных СМИ не увидишь открытых и выражающих разные точки зрения дискуссий на важные для Центристской партии темы. Созданные Сависааром СМИ не ждут руководящих указаний председателя партии и мэра, а читают их в его глазах. Вплоть до угроз правоохранительным органам, мол, что будет, если они придут к власти.

Комментарии
Copy
Наверх