Кросс обратится для проверки кредита к комиссии по борьбе с коррупцией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс
Ээрик-Нийлес Кросс Фото: Peeter Langovits

Ээрик-Нийлес Кросс обратится для проверки кредита, взятого для своей фирмы Koue Mois OU у нефтекомпании Blue Oil Group, к специальной комиссии Рийгикогу по борьбе с коррупцией.

«Я займусь этим после выходной недели: через неделю предстоит заседание комиссии по борьбе с коррупцией, я попрошу, чтобы они решили, видят ли они что-нибудь сомнительное», - сказал BNS реформист Кросс.

«Это финансирование кредита, одно предприятие по сути перенимает у другого кредитный договор. Kõue Mõis — третья сторона, сделка совершена между Swedbank и Blue Oil. Сделка заключается нотариально, нотариус принимает регистрационные документы предприятия, документы о владельцах и происхождении денег; все это апостилируется, предъявляется суду, суд меняет регистрацию ипотеки и все это отмечается в регистре», - сказал Кросс.

«Я в прошлом консультировал их по вопросам кибертехнологий, безопасности и другим вопросам. Я знаю этих владельцев. В некотором смысле они пошли мне навстречу — у них как раз были свободные средства, - сказал Кросс. - Я выслал пресс-релиз о финансировании при участии этого предприятия и так далее. Больше ничего не могу сказать. Если мы станем публиковать сделки, возразит банк. Я сказал Swedbank, что выпущу пресс-релиз, Swedbank ответил, что ничего не хочет говорить — это коммерческая тайна, они ничего говорить не будут».

«Мы не давали кредит Ээрику-Нийлесу Кроссу, мы дали кредит под залог недвижимости — кредит, который, на наш взгляд, является удачной инвестицией. Условия договора являются выгодными для нас, - сказал BNS Фабрис Деперруа из Blue Oil Group. - Это сделка между двумя предприятиями. Мы уже знакомы с владельцем предприятия-партнера и уверены, что он вернет нам кредит и в то же время мы получим прибыль».

По словам Кросса, в ситуации, где можно было бы заработать миллион за консалтинг или иные услуги, он бы сразу согласился на эти деньги. По словам Кросса, ситуация с Blue Oil является очень удачной, поскольку у этой фирмы нет в Эстонии никаких коммерческих интересов кроме предоставленного Kõue Mõis кредита.

«Мы уже некоторое время знакомы с Кроссем. Он раньше занимался с нами бизнесом. Когда он стал искать альтернативный источник финансирования, мы согласились. Мы не оказываем ему услуг, поскольку получаем с договора с залогом [в виде здания усадьбы Кыуэ] значительный процент», - отметил Деперруа.

Зарегистрированная на Британских Виргинских островах и занимающаяся нефтеторговлей фирма Blue Oil Limited с главным офисом в Лондоне переняла под залог недвижимости фирмы в области гостиничных услуг Kõue Mõis при участи Кросса кредит в размере около миллиона евро. Основной деятельностью Blue Oil Group является поставка, складирование и продажа нефтепродуктов в Южной и Северной Америке, на Тихоокеанском побережье и в Западной Африке.

Согласно отчету за финансовый год, краткосрочные и долговременные обязательства усадьбы в 2014 году составили 3,3 млн евро и убытки 289 876 евро.

Комментарии
Copy
Наверх