Спор о налоге на продаж с Statoil обойдется Таллинну почти в миллион евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Statoil. Фото иллюстративное.
Логотип Statoil. Фото иллюстративное. Фото: Reuters / Scanpix

Проигравшая Statoil спор о налоге на продажи горуправа Таллинна должна будет дополнительно выплатить предприятию более 265 000 евро, таким образом, всего город выплатит фирме около миллиона евро.

В среду горуправа Таллинна утвердила проект распоряжения о выделении из резервного фонда городскому департаменту предпринимательства 265 499,04 евро на покрытие связанных с судебным разбирательством расходов.

Весной этого года горуправа Таллинна проиграла спор против фирмы Statoil Fuel & Retail Eesti AS, в рамках которого продавец топлива требовал от города возвращения 727 000 евро за продажу с лета 2010 года до конца 2011 года обложенных налогом на продажи акцизных товаров.

Финансовый директор Statoil Fuel & Retail Eesti Пааво Сийманн сказал BNS, что сумма сумма налога на продажи уже получена от города, теперь фирма ждет выплаты по процентам.

Таким образом, спор обойдется Таллинну в общей сложности в 992 499 евро.

Statoil представил суду доказательства того, что цены в Таллинне и на других станциях обслуживания являлись одинаковыми и налог на продажи не отражался на потребителях. Один из основных аргументов жалобы Statoil заключался в том, что требование выплаты налога на продажи с продажи акцизных товаров противоречит директиве Совета ЕС 2008/118/EÜ, которая рассматривает общий регламент акцизов и согласно которой облагать акцизные товары дополнительными налогами можно только при наличии специальной цели. В качестве специальной цели в судебной практике Европейского суда рассматривается цель, служащая чему-то помимо наполнения бюджета.

27 апреля окружной суд принял решение не удовлетворить апелляционную жалобу департамента предпринимательства Таллинна в споре с Statoil Fuel & Retail Eesti AS. Окружной суд согласился с утверждением, что у таллиннского налога на продажу отсутствует специальная цель и поэтому обложение им акцизных товаров противоречит директиве Совета ЕС. Таллинн обжаловал решение окружного суда в госсуде, 4 августа госсуд отказался рассматривать кассационную жалобу города.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх