Саудовская Аравия призывает Россию прекратить бомбардировки в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Саудовская Аравия, накануне в очередной раз выступившая против инициативы РФ о создании альтернативной международной коалиции для борьбы с запрещенной в России экстремистской группировкой "Исламское государство", потребовала от Москвы прекратить авиаудары в Сирии. Власти королевства присоединились к тем, кто считает, что российские самолеты бомбят мирное население вместо боевиков.

Дипломат Абдалла аль-Муаллими заявил на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, что Россия должна прекратить операцию в Сирии, поскольку ВВС РФ наносят авиаудары по позициям, где нет боевиков "Исламского государства", сообщает телеканал Al-Arabiya. Ранее американская пресса сообщила, что российские самолеты бомбят не только места дислокации ИГ, но и территорию, подконтрольную повстанцам, сотрудничающим с Центральным разведывательным управлением США.

Дипломат заявил, что делегация его страны "выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу военных операций, которые российские войска провели в Хомсе и Хаме сегодня - местах, где сил ИГ нет". "Эти атаки привели к невинным жертвам. Мы требуем, чтобы это немедленно прекратилось и не повторялось", - заявил представитель Саудовской Аравии.

Аль-Муаллими добавил: "Что же касается тех стран, которые недавно объявили о своем присоединении к борьбе с "Исламским государством", они не могут этого сделать, одновременно поддерживая терроризм режима Асада".

Комментарии
Copy
Наверх