Вопрос читателя: почему звук рекламы в разы громче звука передач?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии, в отличие от других стран, уровень в рекламе правовыми актами не регулируется.
В Эстонии, в отличие от других стран, уровень в рекламе правовыми актами не регулируется. Фото: PantherMedia

В редакцию портала Rus.Postimees.ee обратилась клиентка Elion, которую раздражает то, что звук рекламы на телевидении в разы громче, чем звук остального эфира. Телеоператор, в свою очередь говорит, что за уровень звука отвечает каждый конкретный телеканал. 

«Здравствуйте! Хочу получить внятное объяснение, почему звук рекламы в разы громче, чем звук любой другой передачи на телевидении? Неужели нельзя выровнять их? Ужасно раздражает! Пользуюсь Elion, но хотелось бы узнать ответы от разных телеоператоров. Спасибо», - написала читательница.

Руководитель по связям с общественностью Eesti Telekom Ирина Кузина отмечает, что Elion как телеоператор выполняет роль посредника: «Мы получаем цифровой телевизионный сигнал, в основном, со спутников и передаем его своим клиентам, не регулируя содержание, в т.ч. изображение и уровень звука».

«Внесение каких-либо технических изменений было возможным только в то время, когда мы оперировали аналоговым сигналом, и то эти изменения касались выведения общего звука на определенный качественный уровень. В цифровом телевидении это невозможно - параметры звука и изображения устанавливает канал или кодировщик сигнала», - отмечает Кузина.

По ее словам, аналогичная ситуация и с телепрограммой. Если она не совпадает с реальным эфиром, то виноват в этом телеканал, а не телеоператор. «Телеоператор не составляет телевизионную программу, а лишь загружает информацию, полученную от правообладателя телеканала», - отмечает она.

Юлия Дэуш, руководитель отдела маркетинга медиагруппы BMA Estonia, осуществляющей вещание Первого Балтийского Канала, заверяет, что ПБК выравнивает звук через специальное устройство.  

«Весь эфир ПБК, включая рекламу, транслируется в соответствии с одинаковыми техническими параметрами. На выходе каждого эфира стоит специальное звуковое устройство, которое выравнивает звук», - подчеркивает Дэуш.

По ее словам, если кому-то звук рекламы кажется громче, то виной всему субъективный фактор восприятия звука. «Есть и субъективный фактор в восприятии звука. Ведь не секрет, что высокие и средние частоты звучат отчетливее, чем низкие. Люди с низким голосом слышны меньше, чем дети, например. Звук в эфире идет в стереорежиме, поэтому возможны эффекты, при которых кажется, что уровни разные», - заключает она.

Комментарии
Copy
Наверх