Alexela заключила договор с «Роснефтью» благодаря изменениям в российском налогообложении

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Alexela
Alexela Фото: Ants Liigus

Alexela Group OU смогла заключить с «Роснефтью» транзитный договор стоимостью 40 млн евро отчасти благодаря изменениям в налоговой политике России, поощряющим экспорт светлых нефтепродуктов.

«Мы бесспорно рады. Благодаря этой сделке нам в ближайшие два года будет хватать на хлеб с маслом. А также железной дороге и порту, - сказал BNS мажоритарный владелец Alexela Group Хейти Хяэл. - Не хочу сказать, что тяжелые времена в эстонском транзите прошли, но этот конкретный договор касается светлых продуктов».

«Российское государство в начале года попыталось в области ставок налогов на экспорт заставить обработчиков и владельцев нефти глубже рафинировать. Сейчас экспорт светлых продуктов гораздо эффективнее экспорта темных, - сказал Хяэл. - С учетом того, что бензин и дизель гораздо дороже мазута, Россия при помощи налогов на экспорт дополнительно индуцировала это [различие]. В начале года основательно и пропорционально выросли налоги на экспорт мазута и снизились — на экспорт светлого топлива».

«Я думаю, что ближайшие два года или чуть дольше будут таким временем, когда российские порты не будут готовы к приему такого объема светлого топлива, поскольку низкая цена нефти заставила российские нефтефирмы активно инвестировать в мощности переработки, - добавил Хяэл. - Российские порты не готовы к этим изменениям в том же темпе, что и работники. Это на какое-то время дает шанс на продажи».

По словам Хяэла, для «Роснефти» нет ничего принципиально нового в использовании эстонских каналов. «После того, как "Роснефть" купила TNK-BP, они переняли и существовавшие ранее договоры с эстонскими терминалами. EOS-Vopak обрабатывает их грузы уже много лет — правда, только темные продукты».

Эстония могла бы предоставлять услугу и в большем объеме, чем указанные в договоре 2 миллиона тонн, сказал Хяэл. «Мы работаем над этим. Я и сейчас в крупном соседнем государстве. Жадность бизнесмена не знает границ», - добавил он.

17 сентября Alexela Terminal заключил с российским государственным нефтеконцерном «Роснефть» по транзиту договор 2 млн тонн дизельного топлива, нефти, сжиженного природного газа (СПГ) и произведенной из них продукции из России в резервные терминалы в Эстонии и далее через порт Палдиски. Договор заключен на срок до конца 2017 года, его стоимость составляет 40,1 млн евро. Транзит будет проходить через пограничные станции Печоры-Койдула и Ивангород-Нарва.

Комментарии
Copy
Наверх