В шахматы начинают играть с четырех лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исполнительный директор Шахматной академии Vaba­ettur Игорь Крупенский.
Исполнительный директор Шахматной академии Vaba­ettur Игорь Крупенский. Фото: Частный архив

Как считают специалис­ты, начинать обучение игре в шахматы желательно как можно раньше, но, безусловно, на уровне, доступном для малыша.


В созданную на базе шахматного центра имени Пауля Кереса Шахматную академию Vabaettur родители могут приводить своих детей уже с четырех лет.

«Несмотря на возраст, даже такие малыши способны логически понимать шахматную игру. А первые результаты обучения можно увидеть на соревнованиях международного уровня уже у шести-семилетних детей», — говорит исполнительный директор академии Vabaettur Игорь Крупенский.

Например, выдающийся кубинский гроссмейстер и третий чемпион мира Хосе Рауль Капабланка научился играть в шахматы в пять лет, наблюдая за игрой отца. Американского гроссмейстера и одиннадцатого чемпиона мира Роберта Фишера в шесть лет научила играть в шахматы старшая сестра.

Тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров, играя с пяти лет, в десять уже получил первый разряд и вошел в сборную команду Азербайджана. Другой выдающийся российский и международный гроссмейс­тер, двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов первые уроки шахматной игры получил от отца в пять лет.

Все эти примеры лишний раз подтверждают, что не стоит бояться привить ребенку интерес к шахматам уже в раннем дошкольном возрасте. От этого он только выиграет. «Дети сейчас очень разносторонние, смышленые. Надо попробовать все, чтобы выяснить, у кого какие таланты», — добавляет Крупенский.   

Прививка от глупости
Шахматы не только содействуют развитию логического мышления, шахматы —  воспитывают. Шахматист учится распределять свои силы, в процессе деятельности просчитывать ходы, сохранять за собой возможность управлять ситуацией.

«Исследования китайских ученых свидетельствуют, что шахматы являются мощным катализатором развития детского интеллекта. В детях воспитываются целеустремленность, стойкость и умение сохранять внутреннее равновесие на протяжении всего последующего жизненного пути.

Даже краткосрочное посещение шахматной школы может послужить хорошей прививкой от глупости», — утверждает руководитель учебного процесса Vabaettur, международный мастер по шахматам и доктор философских наук Александр Вейнгольд.

«Наша цель — популяризовать шахматы в Эстонии, сохранить память о великом эстонском шахматисте Пауле Кересе, а возможно, и воспитать нового спортсмена такого же уровня», — говорит Игорь Крупенский.

В академии работают 12 тренеров, занятия проходят во всех частях Таллинна, в разных школах и детских садах. В этом учебном сезоне академия открывает новый шахматный центр в Ласнамяэ, по адресу Махтра, 48.   

«На данный момент у нас обучаются около 500 детей. Самым юным нашим воспитанникам четыре года, а самые взрослые уже перешагнули рубеж совершеннолетия, — говорит Крупенский. — Мы создали первый шахматный класс в Эстонии, наряду с обычными досками оборудованный 50-дюймовым экраном, с помощью которого тренерам намного удобнее проводить обучение».

Шахматы отлично тренируют ум ребенка, при этом они не требуют больших денежных вложений, стоимость уроков вполне доступная.

Участие в турнирах
Шахматная академия  Vabaettur принимает активное участие в различных шахматных соревнованиях, в которых ее ученики часто становятся победителями.

Так, в начале мая этого года команда академии выиг­рала командный чемпионат Эстонии, а в конце июля удостоилась опять же первого места в клубном чемпионате страны по блицу.

Если принять во внимание и победу в юношеском чемпионате Эстонии (в октябре 2009 года три команды  Vabaettur заняли все три места в клубном чемпионате среди юношей), то можно сказать, что на сегодняшний день воспитанники академии выиграли абсолютно все командные первенства страны.

«Мы участвуем в турнирах не только в Эстонии, но и в других странах, — рассказывает Игорь Крупенский. — Так, в июле 17 учеников  Vabaettur приняли участие в крупнейшем шахматном фестивале Czech Open 2010, проходившем в чешском городе Пардубице.

В рамках этого фестиваля воспитанники академии участвовали во многих соревнованиях, наилучших успехов добились сестры Анаид и Эльвира Ханзатян, занявшие призовые места в своих категориях».

А в августе в польском городе Хотова Чарна член академии 20-летний Александр Володин успешно выступил на чемпионате мира среди юношей, выполнив норму международного гроссмейстера. По словам Крупенского, в конце сентября Александр будет представлять сборную нашей страны на Всемирной шахматной Олимпиаде, которая пройдет в российском городе Ханты-Мансийске.

Шахматная академия

• Руководитель учебного процесса в Шахматной академии Vabaettur — международный мастер по шахматам, доктор философии Александр Вейнгольд.
• В учебном процессе участвуют 10 тренеров, большинство из них — чемпионы и призеры первенств Эстонии разных лет.
• Помимо обучения игре в шахматы учащиеся получают общее интеллектуальное развитие.
• Предполагается система турниров на разряд с участием шахматистов из других клубов Таллинна, регулярные международные поездки.
• Занятия как на эстонском, так и на русском языках.
• Инфо: vabaettur@vabaettur.ee



 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх