Экс-агенты ЦРУ тряхнули стариной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смертельно опасные пенсионеры (слева направо) Джон Малкович, Морган Фриман и Брюс Уиллис, им палец в рот не клади, глядишь — оттяпаяют всю руку.
Смертельно опасные пенсионеры (слева направо) Джон Малкович, Морган Фриман и Брюс Уиллис, им палец в рот не клади, глядишь — оттяпаяют всю руку. Фото: Кадр из фильма

Впрокат вышел комедийный боевик «R.E.D.», на который стоит сходить из-за великолепного актерского состава. Однако это единственная причина, по которой фильм заслуживает внимания.

Аббревиатура R.E.D. в переводе с английского означает «Вышедшие на пенсию. Очень. Опасные». Переводчики не стали ломать голову над адекватной передачей названия и оставили все как есть. Не ломали голову и сценаристы, положившись на харизму приглашенных артистов. А сами артисты, через один обладатели «Оскаров», до того хороши, что уже своим присутствием в кадре делают фильму кассу.

Режиссер Роберт Швентке, перед этим экранизировав­ший роман «Жена путешественника во времени», решил попробовать себя в экранизации комикса в жанре черной комедии и сатирического боевика, но в этом случае блин получился комом.

Комикс «R.E.D.» вышел в студии DC, создавшей «Бэтмена». Но если экранизации того же «Бэтмена» одна другой лучше и замечательнее, то к тому, что сделали с «R.E.D.», есть множество претензий.

Нет, кино получилось динамичное, местами смешное, не очень скучное, но в сюжетной линии наблюдаются катастрофические провалы. При этом плохих актерских работ нет, все, кто снялся в этом фильме, потрясающие молодцы, молодая гвардия ни в чем не уступает признанным мастерам большого экрана.

Яркие характеры
Команда бывших цэрэушников вышла на пенсию после славного боевого прошлого и пытается наслаждаться спокойной жизнью. Но не тут-то было! Брюс Уиллис, Морган Фриман, Хелен Миррен и Джон Малкович вынуждены защищаться от своих молодых коллег, которые почему-то решили избавиться от пенсионеров.

Причина, почему старики так мешают молодежи, прописана в сценарии настолько невнятно, что, устав догадываться, перестаешь обращать на это внимание, а просто наслаждаешься видом и игрой обожаемых артистов. Полфильма отведено на знакомство с персонажами, а вторую половину занимают всевозможные шпионские страсти.

Виктория (Хелен Миррен) в вечернем платье, подчеркивающем ее тонкий стан, с пулеметом смотрится  просто сногсшибательно, она — самый профессиональный киллер в команде и до сих пор иногда берется за «халтурку».

Остальные живут бо­лее размеренно и скрыто. Фрэнк Мозес (Брюс Уиллис) пытается наладить личную жизнь, воркуя по телефону с очаровательной работницей соцслужбы Сарой Росс в исполнении Мэри-Луиз Паркер.

Кстати, с возрастом лысина Брюса Уиллиса на экране становится только краше. Но, пожалуй, он впервые исполняет роль старого пня, хоть и очень бойкого. Похоже, он подошел к той возрастной черте, когда внешне привлекательного «крепкого орешка» играть уже не с руки.

Изумительный артист Джон Малкович изображает ненормального агента в отставке Марвина Боггса — до выхода на пенсию его одиннадцать лет пичкали ЛСД, что нанесло его психике непоправимый урон, но отрава загадочным образом пощадила его боевые способности.

Морган Фриман в роли Джо Мэтисона доживает деньки в доме престарелых, но старым себя совсем не ощущает, разглядывая между делом округлости девушек из персонала. И как же его украшает костюм и образ диктатора!

Карл Урбан играет бессердечного агента ЦРУ Уильяма Купера, чья отрицательность все же смягчается хоть и метросексуальным, но при этом весьма мужественным видом.

Несколько суперсцен

Хорош и Брайан Кокс в роли бывшего советского разведчика Ивана Симанова, особенно он колоритен в сцене, когда в казематах посольства России разливает водку по стаканам. Ходит Иван, как положено русскому, весь в мехах, и его любимая женщина Виктория чем больше сближается с ним, тем пышнее ее меха. Такие клише, разумеется, в фильме встречаются на каждом шагу, но они скорее забавные, чем раздражающие.

Сюжет фильма «R.E.D.» вылетает из головы уже в момент выхода из кинотеатра, запоминаются разве что несколько суперсцен: первая стычка Мозеса с его преследователем, момент его выхода из машины — все кинопогони меркнут на этом фоне, его драка с Купером в здании ЦРУ и две роскошные по видеоряду перестрелки с участием Боггса и Виктории.
И это не так уж мало — ведь масса фильмов оставляют в памяти и того меньше.

Фильм

R.E.D.
Комедийный боевик. США, 2010
Режиссер: Роберт Швентке
В ролях: Морган Фриман, Брюс Уиллис, Мэри-Луиз Паркер, Хелен Миррен, Джон Малкович, Карл Урбан и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх