В Германии нашелся 110-летний беженец

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Armend Nimani/AFP

В Германию из Афганистана перебралась семьи беженцев из девяти человек. Нелегкий путь пришлось преодолеть четырем детям, беременной женщине и 110-летнему старику, лишенному слуха и зрения. О путешествии дедушки, живущего больше века, стало известно в Международный день пожилых людей, пишет портал Newsru.com.

Семейство прибыло в Германию 30 сентября, сообщает The Local. Дочь старшего члена семьи, которой 60 лет, рассказала, что ее отец родился в 1905 году. По некоторым данным, старик уже не слышит и не видит.

Дочь дедушки отметила, что бегство из провинции Баглан к северу от Кабула заняло около месяца. Семья пересекла десятки границ. Молодым мужчинам приходилось возвращаться за 110-летним главой семьи.

Семейство бежало из Афганистана, поскольку ситуация в стране становилась все более неспокойной. Троих братьев женщины убили талибы, которые последние дни пытаются захватить в стране стратегически важный город Кундуз.

Возраст пожилого беженца невозможно проверить, поскольку семья приехала в ФРГ без документов. Во время регистрации семейства немецкий переводчик видел, как старик, опираясь на свою палочку, мог сделать лишь несколько медленных шагов. Он счел историю о том, что мужчине 110 лет, правдоподобный, выяснили журналисты.

Полиция подтвердила, что семья отправилась в центр для беженцев в Гессене. По данным правоохранительных органов, 110-летний дедушка пребывает в добром здравии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх