Не попадитесь: департамент раскрыл уловки торговцев чудо-лекарствами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Департамент защиты потребителей опубликовал самые распространенные уловки торговцев чудо-средствами, которые пытаются под видом лекарств навязать потребителям товары, которые таковыми не являются.  

  • По закону запрещается прибегать и к не соответствующим истине утверждениям по поводу того, что продукт или услуга лечат, смягчают или обеспечивают профилактику заболеваний или нарушений в развитии. Поэтому в данной сфере особенно распространена игра слов: торговцы постоянно изыскивают новые возможности формулировать информацию о препарате таким образом, чтобы создать у потребителя впечатление наличия положительного эффекта, но при этом избежать прямого описания того, в чем конкретно заключаются лечебные свойства препарата. 
  • Наиболее распространенные вводящие в заблуждение характеристики - «противовоспалительное», «оздоровляющее», «смягчающее» или «обладающее лечебными свойствами». Именно эти слова должны быть первым звоночком при выявлении чудо-лекарств. Часто с помощью этих слов пытаются рекламировать продукцию, которая к лекарствам никак не относится.
  • Как можно себя защитить? Реклама лекарств всегда сопровождается примечанием: «Внимание, это лекарство», при этом в упаковку вложен информационный листок. Если ничего подобного в упаковке нет, то по всей вероятности речь идет не о лекарстве и к нему нужно относится крайне скептически.

Источник: www.ostatargalt.ee

Комментарии
Copy
Наверх