Оппозиция в Таллиннском горсобрании инициирует вотум недоверия Калеву Калло и Эдгару Сависаару

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Оппозиция в Таллиннском городском собрании инициирует вотум недоверия председателю городского собрания Калеву Калло и отстраненному от должности мэру Эдгару Сависаару.

«Мы решили, что вотума недоверия заслужили и Сависаар, и Калло», - сказал BNS в четверг председатель фракции Союза Отечества и Res Publica Мадис Кюбар.

Руководители оппозиционных фракций городского собрания из Союза Отечества и Res Publica, Партии реформ и Социал-демократической партии обсудили в четверг до начала заседания городского собрания ситуацию с руководством городом в связи с подозрениями в коррупции в адрес Сависаара и Калло, а также решением суда об отстранении Сависаара от должности.

В дополнение к этому оппозиционные партии решили создать в горсобрании временную комиссию для исследования темы коррупции в городской управе, сказал Кюбар. «Мы хотим выяснить, приняты ли в горуправе меры и какие именно после вынесения более ранних обвинительных решений в отношении работников горуправы», - объяснил Кюбар.

Председатель фракции Союза Отечества и Res Publica добавил, что оппозиция инициирует также чрезвычайное заседание горсобрания, на которое будет приглашен для дачи разъяснений руководитель отдела внутреннего аудита городской управы. «Мы полагаем, что члены горсобрания заслуживают возможности запросить информацию от непосредственного источника», - заметил Кюбар, добавив, что руководитель отдела внутреннего аудита должен быть самым компетентным человеком, отвечающим на вопросы на темы коррупции.

Кюбар заверил, что у оппозиции имеются вместе 20 голосов в поддержку, необходимых для созыва чрезвычайного заседания, что означает, что председатель горсобрания должен созвать заседание в течение месяца.

Комментарии
Copy
Наверх