ООН: В 2015-16 годах по Средиземному морю в ЕС прибудут 1,4 млн беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Верховный комиссар ООН по делам беженцев заявил, что число "экономических мигрантов" будет расти, однако мир к этому не подготовлен, пишет dw.com.

Около 1,4 миллиона мигрантов прибудут в Европу по Средиземному морю в 2015-2016 годах. Такой прогноз обнародовало в четверг, 1 октября, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR). Изначально предполагалось, что этот показатель за дова года составит около 850 тысяч. "Около 700 тысяч человек будут искать безопасности и защиты в Европе в 2015 году. Возможно, что в 2016 году их число вырастет, однако пока прогноз основывается на показателях 2015 года", - приводит агентство Reuters заявление Управления.

Только в 2015 году число погибших и пропавших без вести в Средиземном море достигло 3000. Около 55 процентов от общего числа беженцев составляют сирийцы, далее следуют граждане Афганистана и Эритреи.

По мнению главы UNHCR Антонио Гутьерреса, число "экономических" беженцев в ближайшие годы будет только расти, при том, что "мир к этому не подготовлен". По его мнению, гуманитарной помощи беженцам не хватает, и в этом международное сообщество должно взять на себя ответственность.

Благодарность Германии

В свете крупнейшего притока мигрантов в Европу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество к человечности и солидарности. Во время заседания в Нью-Йорке, посвященного миграционной политике, генсек ООН напомнил представителям семидесяти принимающих участие во встрече стран о "созидательности, сострадании и мужестве".

Пан Ги Мун также выразил благодарность Германии за сочувствие к беженцам. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в очередной раз указал на необходимость еще эффективнее бороться с первопричинами усилившегося потока беженцев - войной и терроризмом.

Комментарии
Copy
Наверх