Путин: в ходе ударов России в Сирии мирные жители не погибли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Reuters/ScanPix

Президент России Владимир Путин назвал информацию о жертвах среди мирного населения в результате ударов российской авиации по объектам в Сирии «информационной атакой» и заявил, что Россия готова к подобным атакам и в будущем.

По словам Путина, информация о возможных жертвах среди гражданского населения в Сирии появилась еще до того, как российские самолеты поднялись в небо, передает Би-би-си.

«Другие страны уже больше года наносят удары по сирийской территории, больше года. Без резолюции Совета Безопасности ООН и без соответствующего запроса сирийских официальных властей. У нас такой запрос есть, и мы намерены бороться именно с террористическими организациями», - подчеркнул Путин.

По информации сирийского государственного агентства САНА, российская авиация бомбила в среду «логова» «Исламского государства» в Растане, Телль-Бисе, Зафарани, Тулуль Аль-Хумре, Айдыне, Дейр-Фуле и Саламии.

Между тем активисты сирийской оппозиции из организации «Местные координационные комитеты» (МКК) заявили, что в среду в результате авиаударов российских военных в пяти городах к северу от Хомса погибли десятки мирных жителей, включая детей.

Активисты указывают, что ни один из районов, по которым наносились удары, не контролируется «Исламским государством».

Удары по союзникам США?

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что российская авиация наносит авиаудары по группам, которых поддерживают США. По его словам, это может привести к ухудшению отношений между Москвой и Вашингтоном.

«Их первые авиаудары были направлены против людей и групп, которые финансировались и прошли подготовку нашего ЦРУ», - заявил Маккейн в интервью Си-эн-эн, добавив, что этот шаг показывает, что главная цель Москвы - помочь сирийскому президенту Башару Асаду.

В то же время посол Сирии в России Рияд Хаддад на пресс-конференции заявил, что все удары наносятся исключительно по позициям «Исламского государства». По его словам, только в четверг было уничтожено пять позиций ИГ.

Он сказал, что российские силы находятся в координации с сирийской армией, которая обладает точными координатами позиций боевиков.

По его словам, залог успешной борьбы с «Исламским государством» и его союзниками - это сотрудничество с сирийской армией. Именно поэтому действия международной коалиции показали свою неэффективность, утверждает Хаддад.

«Противники Асада - союзники ИГ»

Говоря о российской операции, он подчеркнул, что Россия наносит удары исключительно по позициям «Исламского государства» и «других террористических группировок».

При этом из его заявлений следует, что сирийские власти причисляют к союзникам «Исламского государства» все воюющие на территории Сирии группировки.

«У оппозиции нет боевых позиций на сирийской территории», - заявил Хаддад, отметив, что она существует только в политическом поле. Остальные же, по его словам, действуют в интересах боевиков ИГ.

В ночь на четверг российская авиация нанесла новые удары по четырем объектам на территории Сирии. Как утверждает российское министерство обороны на своей странице в Facebook, удары наносились по целям, связанным с группировкой «Исламское государство».

В сообщении говорится, что самолеты Су-24М и Су-25 совершили восемь вылетов, в результате которых были «уничтожены штаб террористических формирований и склад боеприпасов в районе Идлиба, а также трехуровневый укрепленный командный пункт боевиков в районе Хамы».

Согласно российскому министерству обороны, для того, чтобы исключить жертвы среди мирного населения, «объекты для ударов российской авиации назначаются строго вне населенных пунктов и только на основе подтвержденных разведывательных данных, поступающих из различных источников».

Комментарии
Copy
Наверх