Доклад «Русской школы Эстонии» в ОБСЕ: гимназиям навязывают преподавание на эстонском

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Русская школа Эстонии»
«Русская школа Эстонии» Фото: www.venekool.eu

Представитель «Русской школы Эстонии» сделал доклад на заседании ОБСЕ в Варшаве. В нем освещалась проблема эстонизации русских школ и наметившаяся тенденция форсирования этого процесса со стороны высших чиновников Эстонии, говорится в пресс-сообщении "Русской школы Эстонии".

1 октября 2015 года член Правления НКО «Русская школа Эстонии» Максим Николаев сделал доклад на проходящем в Варшаве совещании ОБСЕ, посвященном человеческому измерению.

В нём в частности сообщалось о том, что пять русских гимназий Таллинна получили уже третий отказ от правительства в выборе русского языка обучения, также была освещена инициатива канцлера юстиции полностью ликвидировать русское школьное образование и предложение министра образования и науки убрать из Закона об основной школе и гимназии положения, в которых содержится право школ и местных самоуправлений ходатайствовать о русском языке обучения в гимназии.

Ниже приведен текст доклада:

Уважаемые дамы и господа!

В Эстонии последние 10 лет проходит насильственная эстонизация русских школ, которая заключается в том, что в последних трёх классах школы нам навязывают преподавание на эстонском языке, заявляя, что не менее 60% учебной программы должно проходить на эстонском языке. Также властями предпринимаются попытки и делаются заявления об эстонизации основной школы (с 1 по 9 класс).

В 2011 году 15 русских гимназий г. Таллинна и Нарвы на основании эстонского Закона об основной школе и гимназии подали ходатайства о русском языке обучения. Эти ходатайства были поддержаны местными самоуправлениями. НКО “Русская школа Эстонии” было собрано 35 841 подпись в поддержку сохранения русских школ. Однако в декабре 2011 года правительство Эстонии эти ходатайства не удовлетворило.

После этого ходатайства о русском языке обучения подавались ещё дважды. В последний раз они были поданы в 2014 году пятью русскими гимназиями Таллинна. 17 сентября 2015 года последовал очередной отказ от правительства Эстонии. Основными аргументами правительства во всех трёх случаях было то, что на изучение эстонского языка были выделены большие средства и на основании этого правительство считает, что русские дети готовы к обучению на эстонском языке. Мнение родителей, как и детей при этом не учитывается. Также игнорируется то обстоятельство, что закон не увязывает выбор языка обучения с готовностью учиться на эстонском языке или неготовностью. К тому же в Эстонии есть Немецкая гимназия, в которой эстонские дети, весьма готовые учиться на родном языке, учатся на немецком.

Очевидно, что правительство Эстонии, состоящее из представителей национального большинства, использует насильственную эстонизацию русских школ для ассимиляции русского национального меньшинства. Причём в 2015 году этот процесс форсировался.

В августе 2015 года канцлер права Эстонии Юлле Мадизе сделала заявление о том, что все русские школы следует закрыть, а обучение вести только на эстонском языке. Канцлер юстиции, помимо того, что следит за соответствием нормативных актов Конституции Эстонии, ещё и выполняет функции омбудсмена. Этот институт в Эстонии не соответствует Парижским принципам и является профанацией. Чиновник на эту должность назначается парламентом Эстонии и проводит правительственную линию, направленную на насильственную ассимиляцию русского национального меньшинства.

Вслед за канцлером права министр образования и науки Юрген Лиги предложил отменить положение Закона об основной школе и гимназии, дающее возможность ходатайствовать о русском языке обучения.

В заключение хочу отметить, что русские школы в Эстонии появились ещё в 18-м веке, когда образование, как институт для широких слоёв населения, начало только зарождаться в Европе. Русские школы существовали на территории Эстонии во времена Российской империи, при Первой Эстонской Республике и в Советское время. Это сформировавшийся веками институт, который сейчас насильственно разрушается, несмотря на то, что у 30% населения Эстонии родным языком является русский.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх