В Эстонии, Латвии и Литве откроется сайт «Новой Газеты— Балтия»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В конце октября — начале ноября в Эстонии, Латвии и Литве откроется сайт «Новой Газеты — Балтия»,  головное издание которой осуществляется с 1993 года в России.

«В тестовом режиме сайт «Новой Газеты — Балтия» выйдет уже в начале следующей недели, а в рабочем режиме мы начнем действовать в конце октября, - сказал член правления работающего в Эстонии НКО Avatud Uhendus INFORMBUREAU Олег Кофман. - Своих журналистов для работы на издание в Балтийских странах у нас пока нет, материалы для изданий мы будем заказывать у местных журналистов, живущих в Эстонии , Латвии и Литве . Договоренность о сотрудничестве с ними у нас уже есть».

По словам Олега Кофмана, он будет осуществлять руководство работой всех трех сайтов в Эстонии , Латвии и Литве.

«На первых порах сайты будут в основном публиковать материалы о событиях в России, однако дважды в неделю будем ставить и публикации балтийских журналистов. Тематика сайтов и рубрики будут повторять структуру головного сайта, но с учетом особенностей каждой из Балтийских стран. Основные рубрики — новости, публикации, посвященные политической жизни, общественным вопросам, культуре», - добавил Олег Кофман.

Он затруднился сказать, как скоро от сайта «Новая Газета — Балтия» перейдет еще и к бумажной версии. «Время покажет», - отметил он.

Олег Кофман подчеркнул, что «Новая Газета — Балтия» постарается сохранить дух головного издания.

Как сказала в интервью BNS представитель "Новой Газеты" в Балтийских странах и в Северной Европе Мария Епифанова, действующая в России "Новая Газета" и будет основным источником информации об этом государстве, сказала журналист. Однако "Новая Газета - Балтия" будет писать и о событиях в Балтийских странах.

Пока сайт будет работать только на русском языке, позднее, с учетом успеха проекта, будет решаться вопрос о публикациях на литовском, латышском и эстонском языках.

Учредителем Novaya gazeta Baltic является партнер "Новой Газеты" в Эстонии - Avatud Uhendus INFORMBUREAU, который подписал с российской компанией лицензионное соглашение.

С настроенной критически по отношению к политике президента России Владимира Путина "Новой Газете" сотрудничали и были убиты в результате покушений такие известные российские журналисты как Наталья Эстемирова (убита в 2009 году), Анастасия Бабурова (в 2009 году), Станислав Маркелов (в 2009 году) — вёл некоторые дела Новой газеты, как дело об убийстве Игоря Домникова, Анна Политковская (убита в 2006 году), Юрий Щекочихин (в 2003 году).

Специальный корреспондент отдела расследований «Новой газеты» Роман Анин стал победителем в 2013 году международного конкурса журналистов имени Найтов (Knight International Journalism Award), проводимого Международным центром для журналистов и в 2012 году стал лауреатом Премии имени Юлиана Семенова в области экстремальной геополитической журналистики за 2011 год, вручаемой Союзом журналистов Москвы.

Специальный корреспондент отдела информации «Новой газеты» Елена Костюченко получила в 2013 в Алматы премию «Свобода» и в 2013 году в Осло премию имени Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы» (Gerd Bucerius-Förderpreis Freie Presse Osteuropas).

Сайт «Новой Газеты — Балтия» разместится по адресам novayagazeta.ee, novayagazeta.lv и novayagazeta.lt.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх