Ильвес: действия России в Сирии поставили страны Европы в трудную ситуацию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig

Вмешательство России в гражданскую войну в Сирии поставило страны Европы в сложную ситуацию с точки зрения вопросов внешней политики, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая на конференции в Вашингтоне.

«Вмешательство России в гражданскую войну в Сирии поставило европейские страны перед сложным внешнеполитическим выбором, особенно в ситуации, где ему предшествовала агрессия в Восточной Украине и Крыму», - сказал Ильвес на прошедшей в четверг в Вашингтоне вступительной панельной дискуссии конференции центра анализа европейской политики (CEPA).

Ильвес пояснил, что с одной стороны, Европейский союз должен оставаться твердым в своих принципах и быть солидарным с Украиной, не признавая аннексии Крыма и осуждая военную агрессию России против Украины. С другой стороны, по его мнению, вмешательство России в происходящее в Сирии заставляет задуматься, передает rus.err.ee.

"Боремся ли мы теперь за общие ценности, выступая в антиигиловской коалиции? Для Европы, основанной на принципах либеральной демократии, все эти последние события стали явными вызовами", - заключил Тоомас Хендрик Ильвес.

Ильвес принял участие в панели вместе с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом, модератором дискуссии был редактор Economist Эдвард Лукас, сообщила канцелярия президента.

Ильвес также прокомментировал текущую ситуацию в иностранной политике и политику безопасности на конференции Внешнеполитической инициативы в Вашингтоне. По словам Ильвеса, одним из крупнейших текущих международных кризисов очевидно является ситуация на Ближнем Востоке и порожденный ей поток беженцев в Европу.

«Европа должна принять четкое решение по поводу кризиса в Сирии и действия России в этом регионе. С одной стороны, ЕС должен сохранять верность своим принципам, проявлять солидарность и не признавать аннексию Крыма и военную агрессию России в Украине, с другой стороны, мы несколько дней назад выслушали выступление президента России Владимира Путина в ООН и читаем новости о деятельности России в Сирии, что поднимает вопрос, сражаемся ли мы сейчас за общие ценности в коалиции против ИГИЛ. Это явный вызов для Европы, опирающейся на базовые ценности либеральной демократии», - сказал Ильвес.

Ильвес добавил, что Европа должна быть солидарной при приеме поступающих с Ближнего Востока военных беженцев и оказании им помощи и что в этом контексте внушает тревогу появление в Европе ультраправых и -левых политических сил, которые разжигают в обществе нетерпимость.

Комментарии
Copy
Наверх