Сокращаемый с Nitrofert инженер: знание эстонского языка особенно не помогает при трудоустройстве в Кохтла-Ярве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Соловьев.
Евгений Соловьев. Фото: Ülo Joosing

Массовые сокращения и безработица – это проблемы, с которыми так или иначе пришлось соприкоснуться почти каждой семье в Эстонии. В рамках первой передачи «Касается всех» на ETV+ специалисты и эксперты обсудили ряд возможных превентивных, а также практических мер, которые помогут найти новую работу в максимально короткие сроки, передает Etnoweb.

Главный герой первой передачи инженер-химик AS Nitrofert Евгений Соловьев, который потеряет работу в октябре в результате сокращения, сказал, что Ида-Вирумаа постепенно покидают все, кто может, поскольку не секрет, что сложности с работой здесь давно.

«В 1991-ом году в городе Кохтла-Ярве соотношение русских и эстонцев составляло примерно 55 на 45 процентов. На сегодняшний день это 80 процентов русскоговорящих, 20 процентов эстоноговорящих жителей соответственно. С того времени население города не увеличилось, а наоборот уменьшилось. Первыми, кто уехал из Ида-Вирумаа в другие регионы, в том числе и в Таллинн, были эстонцы. Молодежь уезжала учиться, устраивалась на работу, подтягивала к себе старичков. Молодежь, как правило, остается в Таллинне или движется дальше за границу».

Насколько помогает жителям северо-востока страны в трудоустройстве знание государственного языка? Соловьев поясняет, что в Ида-Вирумаа, как правило, есть такие рабочие места, где эстонский язык не требуется или мало требуется. «У нас здесь, в основном, тяжелая промышленность, и многие семьи уже поколениями работают на производстве. Я получил еще старый сертификат знания эстонского языка на категорию С, потом в 98-ом году сдал на гражданство. Тогда к языку были другие требования. Но разговорной практики нет, язык просто забывается. Тексты я могу читать, понимаю общий смысл, а разговаривать нет необходимости», - рассказывает он.

Материал сделала Ольга Нехаева специально для передачи «Касается всех» на ETV+. Смотрите передачу с Юлией Календа и Робертом Голышевым по средам в 20.30 на канале ETV+.

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх