Спор о налоге на продажи со Statoil обошелся Таллинну почти в миллион евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Statoil.
Statoil. Фото: SCANPIX

Проигравшая Statoil судебное разбирательство о налоге на продажи горуправа Таллинна должна будет дополнительно выплатить предприятию более 265 000 евро; всего в результате судебного разбирательства город выплатит фирме около миллиона евро в виде возврата задекларированного налога, не полученных налоговых доходов и процентов.

Задекларированный налог, возврата которого потребовал Statoil, составляет в общей сложности 261 694,75 евро, суд отменил в отношении этой суммы налоговые решения, а город вернул ее фирме. Город также не получил переведенную Statoil на счет предоплаты сумму налога на продажи 465 075,64 евро, которую получил бы в случае победы в суде. Город также должен был выплатить фирме проценты с задекларированной суммы налога на продажи в размере 265 499,04 евро, в среду горуправа Таллинна утвердила соответствующий проект.

Если городской департамент предпринимательства заявил BNS, что интерпретация, согласно которой город в результате судебного разбирательства лишил около миллиона евро, является неточной, то Statoil придерживается иного мнения и считает, что в случае победы город получил бы как задекларированную сумму налога, так и перечисленную в качестве депозита незадекларированную сумму, а также избежал бы выплаты процентов с задекларированной суммы. В общей сложности эта сумма составляет около миллиона евро.

По мнению департамента предпринимательства Таллинна, интерпретация Statoil является неправильной. «Опубликованные данные не соответствуют истине, публикация данных в подобной форме нарушает права города Таллинна. Таллинн не принимал в отношении Statoil налоговых решений в размере указанной суммы, Statoil не требовал от Таллинна возврата в размер подобной суммы, а Таллинн не выплатил Statoil упомянутый СМИ миллион евро», - сообщается в письме, которое департамент направил BNS.

«Сумма налога, которой касался спор, составляет 261 694,75 евро, ее департамент предпринимательства Таллинна вернул фирме, к ней прибавится также процент в пользу налогообязанного, который сейчас подсчитывается, но должен быть одного порядка с суммой налога», - добавил департамент.

Весной этого года горуправа Таллинна проиграла спор против фирмы Statoil Fuel & Retail Eesti AS, в рамках которого продавец топлива требовал от города возвращения 727 000 евро за продажу с лета 2010 года до конца 2011 года обложенных налогом на продажи акцизных товаров.

Statoil представил суду доказательства того, что цены в Таллинне и на других станциях обслуживания являлись одинаковыми и налог на продажи не отражался на потребителях. Один из основных аргументов жалобы Statoil заключался в том, что требование выплаты налога на продажи с продажи акцизных товаров противоречит директиве Совета ЕС 2008/118/EÜ, которая рассматривает общий регламент акцизов и согласно которой облагать акцизные товары дополнительными налогами можно только при наличии специальной цели. В качестве специальной цели в судебной практике Европейского суда рассматривается цель, служащая чему-то помимо наполнения бюджета.

27 апреля окружной суд принял решение не удовлетворить апелляционную жалобу департамента предпринимательства Таллинна в споре с Statoil Fuel & Retail Eesti AS. Окружной суд согласился с утверждением, что у таллиннского налога на продажу отсутствует специальная цель и поэтому обложение им акцизных товаров противоречит директиве Совета ЕС. Таллинн обжаловал решение окружного суда в госсуде, 4 августа госсуд отказался рассматривать кассационную жалобу города.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх