Крупнейшей миссией Сил обороны в следующем году останется Ливан

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Hussein Malla/AP

В следующем году крупнейшей зарубежной миссией Сил обороны останется участие в миротворческой миссии ООН в Ливане, где Эстонию в составе совместного финско-ирландского батальона по-прежнему будет представлять до 50 военнослужащих.

Министерство обороны направило на согласование законопроект, который продлевает участие до 50 военнослужащих в возглавляемой ООН международной миротворческой миссии в Ливане (UNIFIL) до 31 декабря 2016 года. Максимальный размер личного состава эстонского подразделения может быть увеличен до 100 действующих военнослужащих в течение месяца после прибытия участвующих в ротации военнослужащих в Ливан.

В бюджете Министерства обороны на расходы по участию в миссии планируется выделить около 818 464 евро.

В феврале этого года Рийгикогу дал мандат для командировки до 50 военнослужащих в составе UNIFIL.

Сейчас в Ливане вместе со штабными офицерами служит около 40 военнослужащих. Эстонский пехотный взвод входит в состав финско-ирландского батальона из 500 военнослужащих. В состав батальона входят одна финская и одна ирландская пехотная рота, а также пехотная рота из финских и эстонских военнослужащих. Поддержку батальону оказывает составленное из ирландских и финских военнослужащих подразделение размером с роту. Финско-ирландский батальон — единственный многонациональный батальон в составе миссии UNIFIL.

Эстонские военнослужащие пехоты также служили в Ливане в период 1996-1997.

Комментарии
Copy
Наверх