Нарвский замок получит проект нового облика

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект реконструкции Нарвского замка будет готов в 2016 году.
Проект реконструкции Нарвского замка будет готов в 2016 году. Фото: Скриншот.

Масштабный проект реконструкции Нарвского замка, общая стоимость которого составит ориентировочно 7,2 миллиона евро, будет готов в 2016 году. Целевое учреждение «Нарвский музей» заключило договор на проектирование с архитектурным бюро JVR OÜ, чья идея реконструкции под названием «Два друга» была признала лучшей в ходе архитектурного конкурса.

На основании договора JVR OÜ создаст проекты реконструкции здания Конвента, бастиона Кристервал и Западного двора, а также проект нового моста, который будет проходить над зданием Нарвского погранпункта и напрямую соединит два привлекательных для туристов исторических объекта – Нарвский замок и Старый город Нарвы. Проектировщикам предстоит проделать огромный объем работы, поскольку они имеют дело с историческим и архитектурно сложным объектом, пояснила руководитель проектов Нарвского музея Анастасия Тудер.

Стороны договорились, что предварительный проект здания Конвента будет готов уже в ноябре 2015 года. Проект реконструкции здания Конвента финансирует Министерство культуры и по возможности также EAS (Фонд содействия развитию предпринимательства) из средств, выделенных из структурных фондов по программе регионального развития 2014-2020 гг. В данный момент Нарвский музей ожидает начала приема ходатайств, чтобы представить и свое ходатайство.

Предварительный проект по Кристервалу и западному двору будет готов в апреле 2016 г. Его финансирует Министерство культуры и, возможно, также с помощью поддержки со стороны эстонско-российской программы приграничного сотрудничества на 2014-2020 гг.

Предварительный проект моста будет представлен в июле 2016 года. Конкурс на выполнение работ по проектированию моста финансируются Министерством культуры и, возможно, также и EAS из средств, выделенных из структурных фондов регионального развития по программе «Устойчивого развития городов Ида-Вирумаа» на 2014-2020 гг.

Целью проекта является развитие Нарвского замка как  места, сочетающего в себе современный музей, конференц-центр и площадку для проведения общественных мероприятий – визитную карточку Нарвы, представляющую в максимально выгодном свете ее историческое наследие и способную достойно представлять Эстонию и Евросоюз.

Комментарии
Copy
Наверх