Из фирмы Transiidikeskus уволено доверенное лицо профсоюза

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт Мууга. Иллюстративное фото.
Порт Мууга. Иллюстративное фото. Фото: STANISLAV MOSHKOV/

По сообщению фирмы Transiidikeskus ("Транзитный центр"), прекращение трудовых отношений с доверенным лицом независимого профсоюза моряков Эстонии (EMSA) связано не с его статусом в профсоюзе, а с дисциплинарным нарушением.

«Прекращение трудовых отношений с Сергеем Мастепаном не связано с его статусом доверенного лица в EMSA. Мастепан совершил за последние пять месяцев пять дисциплинарных нарушений, связанных с нарушением условий трудового договора и нанесением ущерба репутации работодателя, а также получил ряд предупреждений, но его поведение не изменилось», - сказал председатель правления Транзитного центра Эрик Лайдвеэ.

«Если задним числом оценить желание Мастепана действовать в качестве доверенного лица предприятия, это было не так, поскольку избранный профсоюзом представитель обязан исполнять по отношению к работодателю все указанные в законодательствах обязанности в соответствии с законом о профсоюзах», - добавил он.

«На сегодняшний день работники Transiidikeskuse AS выразили желание избрать в соответствии с законом о доверенном лице работников доверенное лицо и созвать общее собрание. Работодатель получил составленное работниками сообщение, которое подписали 32 работника», - сказал Лайдвеэ.

Согласно закону, общее собрание могут созывать 10 процентов работников работодателя, оно обладает правом принятия решений, когда в нем участвует не менее половины работников. В Транзитном центре работают 222 человека.

«Мы очень надеемся, что избранное работниками доверенное лицо станет для работодателя равным партнером. Transiidikeskuse AS гарантирует избранному лицу достаточное количество свободного времени для представления работников», - добавил Лайдвеэ.

«Как я неоднократно говорил, мы до сих пор не ставили ни одного препятствия избранию доверенного лица и не собираемся так делать и в будущем. Поступившая от работников инициатива по избранию доверенного лица еще раз доказывает, что работники не признали Мастепана своим представителем, что и понятно, поскольку Transiidikeskuse AS не поступило ни одного предложения Мастепана по улучшению условий труда», - добавил он.

В четверг фирма Transiidikeskus уволила избранного работниками из EMSA доверенным лицом Сергея Мастепана, которого предприятие обвинило в неоднократном нарушении трудовых обязанностей вопреки предупреждениям.

«Мы находим, что подобное поведение работодателя является очередным шагом в направлении ущерба репутации предприятия. В понедельник мы представили защищающему интересы транзитного центра адвокатскому бюро свои возражения по поводу сделанных ранее доверенному лицу предупреждений. Мы считаем, что расторжение договора необоснованно и противоречит закону», - сказал председатель EMSA Юри Лембер. Он добавил, что первое предупреждение Мастепану сделали 7 мая этого года, через день после публикации в газете «Деловые Ведомости» статьи, где Мастепан дал журналисту обзор ситуации на предприятии.

EMSA ранее обвинял транзитный центр в игнорировании закона о трудовом здравоохранении и безопасности труда и непризнании избранного работниками предприятия доверенного лица.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх