Кадыров попросил Путина послать чеченскую пехоту на войну в Сирию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров. Фото: Said Tsarnaev/RIA Novosti

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что готов отправить чеченских военнослужащих-пехотинцев в Сирию на войну с боевиками "Исламского государства", передает портал Newsru.com.

"Я прошу, чтобы нам разрешили выехать туда и участвовать в этих спецоперациях", - заявил он в интервью "Русской службе новостей", подчеркнув, что для реализации этой инициативы необходимо одобрение Верховного главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина. "Если услышат (эту просьбу. - Прим. NEWSru.com), будет для нас праздник", - сказал Кадыров.

По его убеждению, как только террористы в Сирии поймут, что к ним направляются военнослужащие из Чечни, они быстро уберутся оттуда. "Мы знаем их, мы их здесь уничтожали, мы с ними воевали. И они нас знают", - заметил чеченский лидер.

При этом, по его словам, террористы пока не знают, что такое реальная война, поскольку имели дело только с бомбежками, а в военных действиях у них нет опыта. Чеченские же военнослужащие готовы к боевым действиям, добровольцев становится все больше и больше, заявил Кадыров.

Реакции из Кремля на эту инициативу пока не слышно. 30 сентября Россия по просьбе сирийского президента Башара Асада начала воздушную операцию в Сирии. По данным Минобороны РФ, авиаудары наносятся исключительно по позициям боевиков ИГ.

Комментарии
Copy
Наверх