Осторожно! На дорогах возрастает риск столкновений с дикими животными

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: erakogu / Pärnu Postimees

Водителей призывают к осторожности в связи с участившимся движением животных.

В связи с открытой охотой на крупную дичь в лесах стали активнее передвигаться парнокопытные. Сезон охоты на оленя продлится с 1 сентября до конца января, а сезон охоты на лося — с 15 сентября до 15 декабря.

Продолжающийся гон лосей и связанное с охотой активное вторжение в жизнь диких животных привело к более активному движению диких животных, стаи животных разрушены, связи между потомством и родителями прерваны. Встревоженные животные могут часто выбегать на дорогу в достаточно неожиданных местах, поэтому заметивший на обочине дороги животного водитель должен немедленно сбросить скорость или при необходимости остановить автомобиль, отмечает департамент.

Нужно быть готовым и к тому, что за первым замеченным животным могут последовать и другие. Неблагоприятные погодные условия и осенние вечера с ранними сумерками только повышают вероятность непредвиденного и опасного столкновения, предупреждает департамент.

Каждый год в Эстонии происходят десятки столкновений транспорта и крупных животных, многие из них трагически заканчиваются для людей. Поэтому департамент окружающей среды напоминает всем участникам движения на шоссе, что в связи с участившимся движением животных следует проявлять большую осторожность.

«Советуем водителям быть особенно внимательными перед рассветом и закатом, когда дикие животные двигаются активнее всего. Важная дата с точки зрения безопасности на дорогах — 1 октября, когда начался сезон облав и охоты с собаками на крупную дичь. При использовании этих способов ведения охоты учащается движение крупной дичи и в дневное время», - сказал главный специалист по охране природы департамента окружающей среды Тыну Тальви.

О погибшем или раненом на дороге животном (волк, медведь, рысь, дикий кабан, благородный олень, лось или косуля) следует сообщить по круглосуточному дежурному номеру инспекции окружающей среды 1313. В случае крупной дичи инспекция связывается с местными обществами охотников, которые убирают с дороги мертвых или раненых животных. Сообщать о погибших или раненых животных из числа мелкой дичи следует по номеру центра информации шоссейных дорог 1510, который передаст информацию региональному управлению дорогами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх