Депутат от Свободной партии: дальнейшее падение рейтинга центристов не предвидится

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аммас.
Андрес Аммас. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

 Согласно исследованию Emor, рейтинг Центристской партии упал примерно на треть после предъявления подозрений ее лидеру Эдгару Сависаару, по мнению заместителя председателя фракции Свободной партии в Рийгикогу Андреса Аммаса, дальнейшее падение не предвидится, передает BNS.

«Я уверен, что Центристская партия упала так низко, как могла. В то же время, успех правящей коалиции может быть связан с освобождением сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, событием, которое всех из нас обрадовало, поскольку в мышлении населения правящие партии часто приравниваются к государству, поэтому освобождение Кохвера показало в положительном свете и партии правящей коалиции», - сказал Аммас BNS.

Аммас назвал позицию Свободной партии очень хорошей. «Для годовалой партии это отличный результат, мы счастливы, что наш рейтинг стабилизировался. Для новичка просто взлететь в небо кометой, но часто за этим следует быстрое падение. Свободной партии удалось удержаться», - сказал Аммас.

В конце сентября после предъявления лидеру Центристской партии Эдгару Сависаару подозрения в коррупции она потеряла около трети популярности, сообщается в проведенном TNS Emor по заказу BNS исследовании популярности партий.

Заметные изменения в рейтинге партий произошли по сравнению с периодом 18-21 сентября после 21 сентября. Если в период 18-21 сентября популярность Центристской партии составляла 29,2 процента, то после 21 сентября она составила всего 21 процент.

Популярность Партии реформ и SDE в течение того же периода менялась в противоположном направлении. Если в период 18-21 сентября рейтинг Партии реформ составлял 21,7 процента, а рейтинг SDE — 14,6 процента, то после 21 сентября они составляли 25,1 и 19,1 процента соответственно.

Рейтинг Свободной партии составлял в период 18-21 сентября 16,4 процента, EKRE — 6,5 процента, а IRL — 5,9 процента. После 21 сентября рейтинг Свободной партии составил 16,8 процента, IRL — 7,6 процента, а EKRE — 6,9 процента.

Предпочтений не имели в сентябре 24 процента респондентов.

Всего TNS Emor было опрошено 779 граждан Эстонии в возрасте 18-74 лет, опросы проводились дома в рамках работы двух автобусов TNS Emor.

Комментарии
Copy
Наверх