Украинский чемпион Европы берет российское гражданство с прицелом на Олимпиаду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Бонадрь.
Александр Бонадрь. Фото: кадр Youtube.com

Титулованный украинский прыгун в воду Александр Бондарь объявил о решении получить российское гражданство. Чемпион Европы в составе сборной России будет бороться за право выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

"Бондарь готовится получить российское гражданство и будет готовиться в составе сборной России к Олимпиаде", – заявил глава Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко. Однако участие Бондаря в Играх-2016 маловероятно, так как в прошлом сезоне он выступал в официальных соревнованиях за сборную Украины. "Бондарь засветился на Кубке мира в 2014 году, поэтому, скорее всего, его участие в Олимпиаде маловероятно, но Власенко работает в этом направлении", – цитирует "Р-Спорт" главного тренера сборной России по прыжкам в воду Олега Зайцева.

Отметим, что в последнее время отток ведущих украинских спортсменов в Россию увеличился. Не так давно российское гражданство получил боец смешанного стиля Алексей Олейник, а до этого президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства украинской гандболистке клуба "Ростов-Дон" Регине Шимкуте.

Стала россиянкой и лидер сборной Украины по гандболу Юлия Манагарова. Кроме того, двукратная чемпионка Европы, украинская шахматистка Екатерина Лагно, получила право выступать за Россию.

Комментарии
Copy
Наверх