Московский «Локомотив» извинился перед албанцами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщики "Локомотива" на матче Лиги Европы против албанского "Скендербеу".
Болельщики "Локомотива" на матче Лиги Европы против албанского "Скендербеу". Фото: SCANPIX

Московский футбольный клуб "Локомотив" выступил с заявлением, в котором осудил действия болельщиков, скандировавших дискриминационные лозунги во время матча Лиги Европы против албанского "Скендербеу".

"Наши болельщики с нетерпением ожидали возвращения еврокубков на стадион в Черкизово. Это событие воспринималось как праздник. Однако атмосфера на стадионе была омрачена поведением группы лиц, скандировавших политические лозунги и призывы к насилию", - говорится в тексте заявления клуба, опубликованном пресс-службой в пятницу.

Фанаты железнодорожников с начала матча начали выкрикивать оскорбительные лозунги на сербском в адрес албанцев, а также скандирования о непризнании суверенности Косово, на что обратили внимание футболисты "Скендербеу". Диктор по стадиону неоднократно призывал болельщиков воздержаться от политических выкриков.

"ФК "Локомотив" глубоко сожалеет о случившемся. Мы полностью разделяем политику нулевой терпимости УЕФА в отношении любых форм дискриминации", - отмечается в обращении.

"Приносим извинения команде и болельщикам "Скендербеу" за произошедшее на нашем стадионе. Заверяем, что виновные понесут наказание в соответствии с законодательством РФ. Будут приняты все меры для того, чтобы подобное на трибунах нашего стадиона не повторилось", - сказано в заявлении.

В УЕФА агентству "Р-Спорт" сообщили, что информация о рассмотрении этого дела появится на следующей неделе.

Почетный президент РФС и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков считает, что московский клуб ждут довольно серьезные санкции.

"Тут важно, отразил ли эти выкрики и поведение болельщиков делегат матча. Но он должен был отразить это в рапорте! Если это было массово, то это из ряда вон выходящее, ведь это нужно отрепетировать, и ясно, что это было организовано. Если это отражено, то могут быть самые серьезные и жесткие санкции: либо игра без зрителей, либо вообще запрет играть на стадионе "Локомотив". О снятии очков речь идти, конечно, не будет", - сказал Колосков по телефону.

Колосков рассмотрел эту ситуации и при условии, что "в рапорте делегата ничего не будет отражено". "Очень важно нам не оставить все это без последствий, потому что камеры зафиксировали подобное, наверняка зафиксированы были конкретные люди. Я уже много раз повторял: пока у нас не будет персональных наказаний за содеянное, толка от всякого рода речей не будет. Очень важно, чтобы соответствующие органы предприняли все возможное, чтобы найти виноватых и примерно наказать!" - добавил он.

Напомним, что матч второго тура группового этапа Лиги Европы УЕФА "Локомотив" - "Скендербеу" прошел в четверг в Москве и завершился победой московского клуба со счетом 2:0.

Комментарии
Copy
Наверх