Франсуа Олланд опубликовал рукопожатие Путина и Порошенко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Меркель, Путин, Порошенко и Олланд.
Меркель, Путин, Порошенко и Олланд. Фото: Alexei Druzhinin/Alexei Druzhinin/TASS

Французский лидер Франсуа Олланд опубликовал в своем официальном аккаунте в Instagram видеоролик с переговоров лидеров «нормандской четверки» в Париже, где президенты России Владимир Путин и Украины Петр Порошенко пожимают друг другу руки, пишет «Лента.ру».

«Обсуждаем с Ангелой Меркель, Владимиром Путиным и Петром Порошенко ситуацию на Украине», — написал он.

Встреча лидеров «нормандской четверки» (России, Германии, Франции и Украины) проходит 2 октября в Париже. Прошлое заседание глав государств продлилось более 14 часов.

Предыдущее рукопожатие двух лидеров, которое журналисты засняли 11 февраля в ходе заседания «четверки» в Минске, было широко растиражировано в СМИ. Тогда сообщалось, что Путин и Порошенко до начала переговоров пожали руки, а также обменялись несколькими фразами.

По результатам переговоров в феврале 2015 года был подписандокумент под названием «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» — третий по счету протокол, в котором обговариваются условия урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Этот документ, в частности, предусматривает режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го новой конституции), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и новый пункт об обмене пленных на основе принципа «всех на всех». Большинство положений плана должны быть выполнены к концу 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх