На стройплощадке обнаружен древний культурный слой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старинная кладка на стройплощадке нового здания Художественной академии.
Старинная кладка на стройплощадке нового здания Художественной академии. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

На строительной площадке нового здания Художественной академии в ходе предварительных археологических изысканий обнаружен культурный слой средних веков и эпохи барокко, а также остатки старинных строений. На месте находок начнутся археологические раскопки.


В восточной части участка под будущее здание Художественной академии обнаружены фундаменты каменных зданий разных эпох, в том числе кладка без использования раствора, остатки балочных сооружений и один подпечек, пишет Õhtuleht.

Экспертный совет по археологии при столичном Департаменте культурных ценностей, обсуждавший результаты изысканий, решил, что на участке следует провести археологические раскопки.

Совет рекомендовал академии найти проект старого здания и строительную документацию, чтобы узнать протяженность и глубину прежних подвалов. Исходя из этого можно будет решить вопрос о необходимости и объеме археологических исследований на названном участке, отметил городской археолог Тоомас Тамла.
 

Комментарии
Copy
Наверх