АS HKScan Estonia недовольно критикой стороны правительства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи. Иллюстративное фото.
Свиньи. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Руководство АS HKScan Estonia недовольно критикой в свой адрес, высказанной министром сельской жизни Урмасом Круузе и премьер-министром Таави Рыйвасом; министры негативно оценили решение предприятия временно начать импорт живых свиней из Финляндии,  пишет BNS.

«Мы имеем дело с беспрецедентным случаем, когда члены правительства подобным образом вмешиваются в ежедневную экономическую деятельность и в решения эстонского коммерческого объединения, действующего в соответствии с нормами права Европейского Союза и Эстонии», - написал министрам договорный представитель HKScan Estonia Карл Каськ из адвокатского бюро Lextal.

«Предъявленная Вами безосновательная и не учитывающая обстоятельства критика, а также созданный ею негативный фон наносят прямой ущерб АS HKScan Estonia как в Эстонии, так и в других Балтийских странах, среди прочего негативно влияя и на конкурентное положение коммерческого предприятия», - подчеркнул Каськ.

Как заявил адвокат, высказанная министрами критика вызывает сожаление и непонимание. «Если дальнейший ход событий потребует этого, мы будем вынуждены предпринять конкретные шаги для защиты своих прав и коммерческих интересов», - добавил он.

«Мы хотим понять, разобрались ли на сегодняшний день члены правительства в том, что такое свиноводство, что такое мясная промышленность. Что такое молочная ферма, что такое молочное производство. И на вчерашнем заседании правительства премьер-министр выражался очень путано. Он говорит о свиноводстве и тут же добавляет, что мясопереработчики не должны покупать сырье извне», - пояснил руководитель HKScan Estonia Теэт Соорм агентству BNS.

HKScan Estonia в среду сообщило, что в четвертом квартале для производства своей продукции импортирует из Финляндии живых свиней в объеме 10 процентов для собственных производственных нужд.

«В четвертом квартале мы импортируем из Финляндии живых свиней, поскольку в своей повседневной работе должны учитывать то, что в Эстонии многие свинофермы оказались из-за африканской чумы свиней в 3-й карантинной зоне, а это сказывается на критериях обработки свинины, кроме того, запрещен экспорт свинины из 3-й зоны», - сообщил в пресс-релизе председатель совета HKScan Estonia Теэт Соорм.

Премьер-министр Таави Рыйвас назвал непонятным решение крупнейшего эстонского предприятия по обработке свинины HKScan Estonia вместо закупок отечественной свинины купить живых свиней в Финляндии.

«Очень многие удивились, когда одно из крупнейших предприятий по обработке свинины открыто заявило, что в Эстонии невозможно закупить достаточное количество свинины, поэтому оно должно импортировать часть сырья из Финляндии», - сказал Рыйвас в четверг на пресс-конференции правительства.

С критикой в адрес HKScan Estonia выступил и министр сельской жизни Урмас Круузе.

«Это для меня неожиданная информация в то время, когда от свиноводческого сектора Эстонии следовало бы ожидать солидарности при выходе из кризиса», - сказал Круузе в пресс-релизе и добавил, что у налогоплательщика может возникнуть вопрос, будут ли средства с налогов использоваться для финансирования масштабного импорта свиней.

HKScan Estonia в свою очередь в четверг пояснило, что оно импортирует из Финляндии живых свиней, поскольку там из-за длинных очередей на бойню скопилось большое поголовье свиней и стоимость услуги бойни в Эстонии на 0,5-0,9 евро в пересчете на килограмм убойного веса ниже, чем в Финляндии.

«Импорт живых свиней из Финляндии носит временный характер, продавцу из-за неэффективного дорогого транспорта он не выгоден и скоро завершится», - пояснил BNS председатель правления предприятия HKScan Estonia Теэт Соорм.

Комментарии
Copy
Наверх