Би-би-си: операция России в Сирии - дилемма для Китая и Индии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Си Цзинпинь.
Владимир Путин и Си Цзинпинь. Фото: Sergey Guneev/RIA Novosti

Военная интервенция России в Сирии представляет собой серьезную проблему для двух основных держав в Азии – Китая и Индии, которые до сих пор решительно выступали против любых вмешательств в этой стране, передает Би-би-си.

Как Китай, так и Индия до сих пор не заявили, что они думают о будущей роли теперешнего президента Сирии Башара Асада. Именно его судьба оказалась в центре разногласий между Западом и Россией.

Через сутки после того как 30 сентября Россия стала наносить авиаудары в Сирии, Китай заявил, что "мировые державы не должны необдуманно вмешиваться во внутренние дела Сирии", но при этом Пекин сохраняет неопределенную позицию по отношению к сирийскому кризису.

В заявлении Китая не упоминались ни российские авиаудары, ни будущая роль президента Асада.

Однако, если верить сообщениям о том, что Китай направляет свои военные корабли на помощь российской операции в Сирии, то вполне может быть, что Пекин кардинально пересмотрел свою ближневосточную политику.

"Уже известно, что и Китай подключается к нашей военной операции в Сирии, в Средиземное море уже вошёл китайский крейсер, за ним следом идёт авианосец КНР", – сказал в интервью российской прессе член комитета российского Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Традиционно Пекин выступает против любого применения силы на Ближнем Востоке.

Во время войны в Ираке Китай приложил немало усилий для того, чтобы предотвратить начало военных действий. Он также выступал против авиаударов по Ливии, хотя и воздержался от голосования по этому вопросу в Совете Безопасности ООН.

Однако некоторые аналитики утверждают, что Китай активно вооружает режим президента Асада.

"Китай предпринял немало усилий для того, чтобы доставить в Сирию как можно больше оружия, насколько это может позволить себе Сирия, более или менее игнорируя протесты США", - говорит Дэвид Володзко, аналитик базирующегося в Токио сайта Diplomat.

Но что привело к тому, что Пекин готов вступить в весьма опасную игру, которая для него не столь важна?

Аналитики считают, что Китай надеется, что в долгосрочной перспективе Кремль возместит его издержки за поддержку в этом кризисе. Китай, например, может надеяться, что Россия его поддержит по гораздо более важному для Пекина вопросу, а именно в случае военного конфликта в Южно-Китайском море, где существуют существенные разногласия между Китаем и рядом стран, в том числе и США.

Не следует также исключать возможности того, что Китай не прочь поставить в неловкое положение Америку и ее западных союзников.

Китай также опасается, что хаос, который воцарится в Сирии после свержения президента Асада, заденет его коммерческие интересы.

На данный момент почти половина импортируемой Китаем нефти поступает из стран Ближнего Востока.

В отличие от Китая, Индия признает, что у нее есть интересы на Ближнем Востоке, и что сирийский конфликт их затрагивает.

"У нас есть значительные интересы в таких сферах, как торговля и инвестиции, переводы средств из диаспоры, энергетика и безопасность. Любое расширение сирийского конфликта потенциально негативно отразится на наших интересах", - сказал в прошлом году бывший министр иностранных дел Индии Салман Хуршид.

Исходя из этого, Индия выступает в поддержку президента Асада и призывает к диалогу между конфликтующими сторонами.

Однако российские авиаудары поставили Дели перед дилеммой, так как до сих пор она активно выступала против любой иностранной военной интервенции.

В своей речи перед Генеральной Ассамблеей ООН министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж вообще не упомянул российскую операцию в Сирии.

Осудит ли Дели своего давнего партнера, а именно Кремль, за его авиаудары, в результате которых, по словам США, погибли тренированные ЦРУ повстанцы? Готова ли Индия поставить под вопрос свои тесные отношения с Вашингтоном, если она решит не осуждать Россию?

На данный момент Индия, очевидно, считает, что молчание – лучший курс действий. Но в долгосрочной перспективе это не поможет ее усилиям заручиться постоянным местом в Совете Безопасности ООН.

На прошлой неделе США, Великобритания и Франция объявили, что поддерживают желание Индии стать постоянным членом Совета Безопасности.

Аналитики считают, что сейчас наступил момент для Индии продемонстрировать ответственное поведение на международной арене, если она надеется достичь успеха в Совете Безопасности. По их мнению, Индии стоит забыть о своих принципах неприсоединения, несмотря на то, что мир, судя по всему, приближается к новой холодной войне.

"Мы очень благодарны Индии за занятую ею позицию. Откровенно говоря, если бы все сделали то, что сделала Индия, то в Сирии не было бы никаких проблем", - сказал Рияд Камель, посол Сирии в Индии, в интервью газете The Hindu.

Крупнейшая в мире демократия регулярно подвергается критике за игнорирование нарушений прав человека режимом президента Асада, которого США называют "тираном" и "детоубийцей".

Если международное сообщество по-прежнему будет расколото в том, что касается Сирии, то Индия будет и дальше вести острожную политику по этому вопросу, чтобы не подрывать отношений со своими основными поставщиками нефти – Саудовской Аравией и Ираном, которые занимают ровно противоположные позиции по вопросу о сирийском кризисе и играют в нем активную роль.

Комментарии
Copy
Наверх