Истребитель сливы

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: agrihelp.info, supersadovnik.net

Почему осыпаются сливы? Еще вчера деревья стояли усыпанные плодами, которые потихоньку уже начинали синеть. И вдруг буквально за один день весь урожай оказался на земле.

 Причем все плоды – без признаков болезни или каких-то повреждений. Порой это происходит из года в год. В чем причина? Так вредит сливовая толстоножка, или эвритома сливовая. Помимо сливы она может поражать и другие косточковые. Чтобы бороться с ней, нужно знать ее образ жизни.

Вредитель – в косточке

Взрослые насекомые сливовой толстоножки начинают сезон уже через пару дней после окончания цветения косточковых культур. Мелкие, незаметные для глаз садовода, они активны при температуре выше 16 градусов. Через 10-12 дней после цветения самки начинают откладывать яйца в молодые завязи плодов, легко прокалывая яйцекладом их нежные ткани, в том числе и еще мягкую косточку. Этот процесс длится две-три недели. Спустя 15-20 дней из отложенного яйца рождается личинка. Таким образом, от окончания цветения до появления в косточках активно питающихся личинок проходит 1,5-2 месяца.

Насекомое хорошо приспособилось к своему источнику питания. Ведь если плод косточковой культуры не имеет здорового семечка, то он опадет вскоре после цветения, поскольку нет семяпочки, зародыша ядрышка, который  посылает биохимический сигнал для развития плода. Поэтому личинка сливовой толстоножки долго питается, не повреждая семяпочку, иначе плод опадет, а вместе с ним – и еще недокормленная личинка. Только к концу июня – середине июля отъевшаяся личинка уничтожает семяпочку. Зернышко погибает, и растение сбрасывает неполноценные плоды.  

На первый взгляд, осыпавшиеся плоды кажутся здоровыми – мякоть их целая, без червоточин и иных повреждений, а внутри крепкая, целая и чистая косточка. Но если аккуратно расколоть ее, можно увидеть, что от семени-ядрышка осталась лишь часть оболочки, а на ее месте – белая толстая личинка с маленькой черной головкой.

Как защитить урожай?

Защищенные крепкой косточкой от неблагоприятных условий и врагов, личинки доживают до следующей весны. Они окукливаются и вскоре после завершения цветения косточковых культур появляются взрослые насекомые, которые снова прокалывают еще мягкую косточку плода. Замечено, что сливовая толстоножка в наибольшей степени поражает сорта сливы из группы венгерок.

Чтобы защитить сад, нужно сразу после цветения дважды, с интервалом в полторы недели, обработать деревья инсектицидом контактного действия. Это уничтожит самок, готовящихся к яйцекладке. Та же часть препарата, которая попадет на землю, встретит выходящих из косточек взрослых насекомых, ведь  выход взрослых особей длится около месяца.

Не только опавшие плоды, но и прошлогодние косточки, оставшиеся под  деревьями, нужно обязательно собирать и уничтожать – сжигать, закапывать в землю, ведь в них личинки, находящиеся в периоде диапаузы.

Комментарии
Copy
Наверх