Интернет-среда eKool поумнела еще

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Когда портал eKool начинал свою работу, критики в его адрес хватало. Сейчас очевидно, что школьная жизнь с ним стала более упорядоченной.
Когда портал eKool начинал свою работу, критики в его адрес хватало. Сейчас очевидно, что школьная жизнь с ним стала более упорядоченной. Фото: ekolscr

К новому учебному году команда разработчиков электронной системы eKool провела целый ряд апгрейдов. Система электронной школы, к которой приходится сейчас привыкать родителям первоклашек, к началу нового учебного года обновлена согласно пожеланиям родителей и учителей.

Зимой и весной этого года в школах был проведен опрос на тему усовершенствования системы eKool.  Всего в нем приняли участие 1875 учителей или представителей администрации школ как с русским, так и с эстонским языками обучения. Такой же опрос проводился и среди родителей учеников: приняли участие 5325 человек.

Выяснилось, что ученики и родители в целом довольны системой, но изменения не помешали бы. Родители в основном были обеспокоены отсутствием в системе планов уроков и несвоевременным вводом оценок в систему: учителя публикуют оценки в онлайне только в конце четверти или поздно ночью. Также многие родители жаловались на то, что они не могут общаться с учителями разных предметов напрямую. Например, сообщать причину освобождения от занятий физкультурой или договариваться о времени пересдачи какой-либо контрольной.

Родители, которые не считают необходимым ежедневно проверять школьные достижения своих отпрысков, сочли, что было бы очень удобно, если бы замечания и пожелания учителей приходили им на электронную почту: в противном случае родители их просто не замечают.

eKool для учителей

В этом году одно из наиболее значительных обновлений в электронной школе коснулось учителей. «Начиная с августа учитель сможет вводить в eKool рабочую программу по своему предмету, которую в дальнейшем можно использовать при внесении информации о конкретном уроке», – рассказала о новой возможности руководитель eKool Пилле Парикас. Учитель может создавать свою программу с нуля или взять за пример уже готовую рабочую программу, выбор которых в eKool постоянно пополняется.

«Это – живая программа, а не документ, который создан раз и навсегда», – говорит Парикас. Программу можно связать с разными «дневниками» или предоставить к ней доступ другим учителям этого же предмета. В таком случае, например, учитель, который ведет уроки в параллельных классах, может связать эту же рабочую программу с разными классами или поделиться ею с коллегой, который преподает тот же предмет. Учитель может пересылать программу в том случае, если он преподает в двух разных школах, обе из которых пользуются системой eKool.

При вводе рабочей программы добавлены уточняющие пояснения для учителей, которые можно прочесть, нажав на знак вопроса. По-прежнему учителя могут добавлять в систему свою рабочую программу в виде файла-документа.

В рамках одной рабочей программы весь курс можно разделить на темы, например, по урокам или неделям. Отдельно можно планировать контрольные работы. Необходимо учитывать, что один «дневник» в eKool равен одному курсу.

Рабочая программа не становится автоматически доступной другим учителям, родителям или ученикам и не связана с «дневником» и расписанием уроков. Поэтому ничего не случится, если в дальнейшем введенная ранее программа сместится по сравнению с добавленными в «дневник» уроками.

Плюс творческая оценка

С нового учебного года школы смогут использовать сертификат творческой оценки. По словам Парикас, это означает, что родитель будет видеть на сертификате, какие навыки приобрел ребенок по конкретному предмету, и насколько хорошо он его усвоил.

Такие творческие оценки можно использовать в первых классах, где детям не ставят баллы: таким образом родитель сможет сразу получить сведения о развитии своего ребенка. Парикас посоветовала школам продумать, кому предназначено сообщение о формирующей оценке – самому ученику или  родителям? – и исходить из этого при формулировании оценки.

С осени в оценивании смогут принять участие также родители и сами ученики. Ученики смогут оценивать полученные навыки, а родители – добавлять свои комментарии. Эти оценки будут видны только учителю.

Весной сертификат формирующей оценки получили ученики младших классов Таллиннской реальной школы. С нового учебного года он будет доступен всем школам Таллинна.

Расписание уроков и учебные материалы

Хорошая новость есть и для классных руководителей, которые с этой осени получат возможность сами вводить расписание занятий своего класса. По словам Парикас, с таким пожеланием к eKool обратились, прежде всего, учителя начальных классов.

«Мы пытались сделать добавление расписания уроков максимально простым для школ», – сказала Парикас. Теперь в eKool можно добавить только ссылку на расписание уроков, открывающееся на сайте школы, и, таким образом, не будет необходимости отдельно вводить расписание в eKool. Расписание уроков, добавленное в качестве ссылки, будет открываться также в mKool – как для учеников, так и для родителей.

По словам Парикас, по результатам проведенного между школами опроса выяснилось, что многие учителя хранят необходимые для их работы материалы на сервере школы, многие пользуются также услугами Google и средой раздачи материалов eKool. Теперь в eKool можно объединять их между собой.

Обновленный дизайн

По словам вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, город как заказчик очень доволен тем, как изменилась программа: «Разработчики eKool основательно проанализировали систему, учли обратную связь школ и Департамента образования и внесли многие значительные нововведения. Новые решения сделают использование eKool более удобным как для учителей и учеников, так и для родителей, поскольку процесс обмена информацией и рабочий процесс станут проще, но более многогранными», – сказал Кылварт.

Парикас подчеркивает, что с этой осени начнется постепенное обновление дизайна eKool. Если в начале года была обновлена главная страница сайта eKool, новый дизайн получило и приложение eKool для мобильных телефонов – mKool. Во время осенних каникул будет обновлен также дизайн самого приложения eKool. Планируется обновить иконки и шрифты eKool и улучшить структуру системы. Проведены или ведутся работы еще по множеству мелких улучшений, о которых eKool оповестит всех своих пользователей.

Комментарии
Copy
Наверх