«Ты будешь следующим…»

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Ержанов решил рассказать о поджоге своего дома, поскольку опасается, что человек, которого он подозревает, может нанести вред еще кому-то.
Олег Ержанов решил рассказать о поджоге своего дома, поскольку опасается, что человек, которого он подозревает, может нанести вред еще кому-то. Фото: Лийс Трейманн

За месяц в Таллинне и Харьюмаа были подожжены два жилых дома и одно коммерческое помещение. Пострадавшие уверены, что это дело рук одного и того же человека, который когда-то был их другом.

Информация обо всех трех возгораниях не является новой или секретной: о них писали все популярные порталы республики. Но никто не сообщал о том, что, как оказалось, все пострадавшие хорошо знакомы между собой, а двое из них даже являются родственниками. И все трое имели конфликты с конкретным человеком, которого теперь и подозревают в поджогах, опасаясь продолжения дикой и жестокой мести.

Эпизод номер один

Все это мы узнали от самих пострадавших. В редакцию пришло письмо: «Я прошу помощи. С июня нас терроризирует один человек, рассылает СМС и э-мейлы с угрозами. Мы обращались в полицию, где нам сказали: „Убьют –  приходите“. В конце августа этот человек сжег наш дом в Виймси, потом сжег дом нашего родственника, затем – промышленное помещение общего знакомого. Человек шлет аналогичные СМС и другим знакомым. Мы боимся за собственную жизнь и жизнь наших семей. Полиция бездействует».

Журналисты по собственному опыту знают, что за такими посланиями стоят либо хулиганы/сумасшедшие, либо действительно пострадавшие и всерьез напуганные люди. Чтобы выяснить, с кем придется иметь дело на этот раз, мы встретились с автором письма Олегом Ержановым.

В ночь с 21 на 22 августа этого года он остался без дома, в котором жил с беременной женой. О произошедшем Олег узнал от полиции: «Мы гостили у родителей в Ида-Вирумаа. Около половины второго ночи мне позвонил полицейский и сказал, что у нас пожар».

Оценить масштабы бедствия и почти сразу узнать, что речь идет об умышленном поджоге, ему пришлось рано утром: до его прибытия пострадавший дом сторожила охранная фирма, с которой был заключен соответствующий договор. (Кстати, сигнал о проникновении и возгорании на пульт охранников так и не поступил, они приехали уже по звонку Олега).

Очагов возгорания было два: стена дома, которую явно облили горючей  жидкостью, и диван в комнате, стоявший возле окна, которое оказалось разбитым. «Работавшие на месте эксперты подтвердили мои догадки о том, что пожар не был случайным. Я дал первые показания и сообщил, кого подозреваю в поджоге», – рассказал Олег.

Он знал, что полиция возбудила уголовное дело, однако информации о том, как продвигается расследование, у него не было. Зато были хлопоты. К сожалению, дом, в который семья переехала только в феврале, не был застрахован. От огня, дыма и воды пострадала половина строения, все придется восстанавливать за свой счет.

О том, кого он считает виновником пожара, Олег заявлял в полиции неоднократно, но еще более настойчиво о вероятном поджигателе пришлось заговорить 13 сентября, когда от огня пострадал Тондиский тир, к которому Олег вместе со своим знакомым Сергеем Вортом имел отношение. А рано утром 16 сентября вспыхнул дом в волости Раэ, принадлежащий двоюродному брату Олега Денису Кощееву.

Эпизод номер два

Сергей Ворт вместе с обоими пострадавшими братьями владеет фирмой, арендующей помещение, в котором расположен Тондиский тир. О том, что здание горит, Сергей узнал от охранной фирмы: «Мне позвонили и сказали, что сработала сигнализация. Горело сильно – пожарные работали около четырех часов. Сам тир пострадал только от дыма, но полностью выгорела электрощитовая. Эксперты пока не сказали, отчего произошло возгорание, но, судя по всему, речь не идет о коротком замыкании. Возможно, были подожжены покрышки, которые лежали в щитовой».

С полицией Сергей общался только раз, на следующий день после пожара. Дал показания, высказал свои предположения. И почти сразу же полыхнул дом Дениса. И если в первых двух случаях возгорания происходили в пустых помещениях, то на этот раз под угрозой оказались жизни четырех человек, двое из которых – дети.

Эпизод номер три

«Было около половины шестого утра, – рассказывает Денис Кощеев. –  Мы с женой и наши две дочки спали. Меня разбудила жена: кажется, наш дом горит! Я выскочил на улицу, заглянул за угол и увидел, что полыхает дровник, примыкающий к котельной, которая является частью дома. Тут же прибежала соседка, которая услышала треск огня через окно».

Денис пытался как-то тушить огонь, но быстро понял, что своими силами не справиться. Жену и детей – в чем были – эвакуировали к соседям. Прибывшие пожарные первым делом начали тушить уже вспыхнувшую крышу. Денис объяснил, что срочно нужно заниматься котельной, поскольку там полторы тонны дизельного топлива, купленного к началу отопительного сезона.

От дома не осталось практически ничего. «Какие-то фрагменты уцелели, но намного проще все снести и отстроить заново. Да, дом застрахован. Сейчас мы живем у родителей и ведем переговоры со страховой компанией», – вздыхает Денис.

Подозреваемый есть

И вот теперь о главном. Все трое пострадавших сошлись в своих подозрениях и уверены, что произошедшее – дело рук одного человека, с которым каждый из пострадавших состоит в конфликте той или иной степени накала. Олег Ержанов от приятельских отношений к ссоре с ним перешел в середине лета: не удалось договориться, кто, кому и сколько должен. Это и привело к угрозам по электронной почте и СМС с оскорблениями и угрозами сжечь дом Олега и его отца.

Поскольку самые гневные письма получал именно отец Олега, от его имени в полицию было подано заявление. Стражам порядка объяснили, что человек запугал всю семью, но активных действий они не предприняли, и вновь обратить внимание на слова Олега полицейским пришлось лишь после того, как был подожжен дом Ержанова.

«И снова никаких активных действий. А мы между тем стали получать новые угрозы», – говорит Олег. Сергей добавляет: «Сразу после того как сгорел тир, я получил эсэмэску с неопределяемого номера: с ошибками по-эстонски было написано, что следующими будем я и Денис. А после пожара у Дениса мне пришло сообщение уже на русском – мол, теперь и мой дом сгорит».

Денис тоже получал анонимные сообщения, но уверяет, что прямого конфликта с подозреваемым у него не было – разногласия по поводу общего бизнеса, но не более: «Вообще в списке тех, с кем он конфликтует, я должен находиться в самом конце. Однако дом мой сгорел».

Денис сначала не верил подозрениям брата: «А вы могли бы поверить, что человек, которого вы знаете много лет, вдруг подожжет ваш дом? И если и в доме у Олега, и в тире на момент пожара людей не было, то в моем-то доме находились мы с женой и дети!» А Сергей поверил сразу после пожара в тире: к нему попали определенные доказательства, которые вместе с эсэмэсками и другими посланиями вероятного поджигателя были переданы в полицию.

Дело дойдет до самосуда?

Сейчас и Олег, и Сергей настроены решительно: им ничего не оставалось в этой ситуации, как прибегнуть к помощи газеты, поскольку человек, которого они подозревают, по-прежнему на свободе. Пострадавшим кажется, что полиция бездействует.

«Он предупредил, что следующим будет мой дом. У меня жена и ребенок, я не могу постоянно находиться рядом с ними. Пришлось не только вложиться в хорошую сигнализацию, но обеспечить семье живую охрану. Но поможет ли это?» – задает резонный вопрос Сергей.

«У моего отца дом в Ида-Вирумаа. Он обещал сжечь и его. Нам страшно за своих родных. Что делать? Неужели вершить самосуд?» – добавляет Олег.

Выслушав пострадавших, мы обратились с вопросами в полицию. Как жить людям, которые чувствуют себя в постоянной опасности? Почему еще летом правоохранительные органы не отреагировали на заявление отца Олега Ержанова и не попытались выяснить, насколько серьезны угрозы, поступающие в его адрес? В конце концов, о том, что это не пустые слова, можно судить хотя бы по тому, что у людей, так или иначе связанных между собой, горят дома, и каждый раз речь идет о поджоге.

Дело дойдет до суда?

По закону, о ходе расследования с прессой может говорить только прокуратура, или следователь, если получит разрешение от прокурора. Поэтому запрос «ДД» был перенаправлен из Пыхьяской префектуры в Пыхьяскую окружную прокуратуру, пресс-секретарь которой Карел Каллас сообщил, что по факту данных эпизодов ведется расследование на основании статьи о поджогах.

Чуть раньше потерпевшие рассказали нам, что в итоге все эпизоды были объединены в одно уголовное дело, после чего вместо трех следователей они получили одного.

Каллас не смог ответить на вопрос, почему полиция не отреагировала на первое заявление от отца Ержанова, но объяснил, что расследование идет полным ходом и сейчас нет возможности обнародовать больше информации. Поэтому, чтобы не мешать полиции и прокуратуре делать свою работу, мы решили воздержаться от публикации части известной нам информации: например, об уликах, которые прямо или косвенно указывают на виновного. Не будем мы называть и имени человека, которого наши собеседники подозревают в поджогах, хотя редакции оно известно. Главное, чтобы, пока мы все молчим, больше никто не пострадал.

Copy
Наверх