На холмах Грузии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель фракции «Крепость» Андрей 
Чухляев считает поездку мэра и чиновников 
в Грузию неоправданной.
Председатель фракции «Крепость» Андрей Чухляев считает поездку мэра и чиновников в Грузию неоправданной. Фото: Ирина Токарева

Депутаты  фракции «Крепость» Нарвского горсобрания подозревают в растрате бюджет­ных средств мэра Нарвы Эдуарда Эаста и депутатов горсобрания, совершивших недельную поездку в Грузию с целью подписания договора о дружбе и сотрудничестве с городом Кобулети.

Впервые об этой поездке было заявлено как о паломничестве. «Нарвские власти посетили святыни Грузии», – сообщила местная газета. В заметке сообщалось, что епископ Нарвский и Причудский Лазарь с 7 по 13 сентября посещал святые места и достопримечательности Грузии, встречался со святейшим католикосом Илией II, а в поездке его сопровождали мэр Нарвы Эдуард Эаст и четверо депутатов.

Рабочая поездка

Узнав об этом, депутаты фракции «Крепость» обратились к мэру с запросом: в чем была цель путешествия и сколько денег потрачено? Председатель фракции Андрей Чухляев сказал «ДД»,  что это попытка сделать так, чтобы в будущем мэр со товарищи не позволял себе поездок в дальние края с неясными целями. «Мы понимаем, конечно, что дружеские связи полезно налаживать со всем миром и, возможно, лет через двадцать от этого будет польза. А может, и не будет. Городские власти постоянно говорят о необходимости экономить на культуре и образовании, так не стоит ли лишние деньги тратить на нужды школ, например? Посещать святыни можно и за свой счет».

В тот же день мэр Нарвы Эдуард Эаст пояснил нашей газете: «Это была полноценная рабочая поездка, у нас было соответствующее приглашение. Небольшой совокупный отчет по этой поездке появится в газете «Город». Мы встречались с мэром Тбилиси, с городским собранием: это были очень интересные плодотворные беседы. Мы заключили с городом Кобулети  договор об обмене информацией и дружеских связях во всех сферах – социально-экономической, образовательной, культурной и так далее».

Эаст отметил, что за два года это была его всего лишь вторая командировка за рубеж: первая, в Брюссель, заняла три дня вместе с дорогой: «Если  кто-то считает, что я очень  часто разъезжаю, пусть скажет мне об этом». Мэр затруднился назвать сумму,  потраченную из  городского бюджета на эту поездку: «Так сразу трудно сказать: есть мои расходы по билетам – 340 евро максимум, расходы, связанные с оплатой мотеля – около 150 евро и суточные, предусмотренные законом».

Была ли это представительская поездка, в ходе которой поставлены цели на будущее, или сразу были достигнуты какие-то конкретные результаты?  «Одной из конкретных задач было  заключение договора о дружбе с Кобулети. До сих пор у нас в Грузии не было ни одного города-друга».

Чем  поможет Нарве наличие такого друга в Грузии? «Здесь  важно развитие обмена информацией: например, в социально-экономической сфере. Они очень живо интересовались,  как оплачиваются места в детсадах, как финансируются школы,  здравоохранение. А мы узнали, как это происходит у них. Говорили про общественный транспорт: насколько дорогим он должен быть. Нельзя сказать, что это осязаемые вещи, но они помогают при составлении определенных программных документов: и грузинам помогают, и нам, потому что  выявляют различные точки зрения».

Растрата или нет?

Информация о поездке в еженедельнике «Город» действительно появилась, в ней говорится, о чем рассказывали мэр и депутаты на встрече в городском собрании Тбилиси: «Эдуард Эаст выступил с кратким обзором развития нашего региона в последние годы, Олев Силланд рассказывал о здравоохранении Нарвы,  Наталья Умарова – о проводимой в городе социальной работе и городском бюджете, Надежда Черкашина – о проблемах и достижениях в области образования,  Федор Овсянников – о современных тенденциях в области строительства и предпринимательства».

Помимо подписания договора о дружбе, нарвские гости  познакомились с системой здравоохранения и образования Кобулети, уникальными частными предприятиями Восточной Грузии, природным и культурным многообразием черноморского побережья Кавказа, отмечает еженедельник.

Ознакомившись с этим материалом, депутат  фракции «Крепость» Алексей Мяги сказал: «Создается впечатление, что издание старается обелить представителей правящей в нашем городе Центристской партии. Нет секрета в том, что еженедельник «Город» финансируется за счет городских средств. Наша фракция предполагает, что не было явной необходимости в совершении данной поездки, ее цель носила больше культурно-развлекательный характер, нежели деловой. Фракция «Крепость» осуждает подобного рода действия и считает, что потраченные на эту поездку деньги нарвских налогоплательщиков могли бы быть использованы на нужды детских учреждений».

По данным канцелярии городского собрания Нарвы, 28 августа его председатель Тармо Таммисте подписал приказ

№ 3-5.1/8096 о командировке в курортный регион Кобулети, расположенный на берегу Черного моря, четырех депутатов, цель поездки – встреча с представителями местного самоуправления Кобулети. По словам пресс-секретаря мэрии Кобулети, встреча в мэрии cостоялась 12 сентября и продолжалась два часа.

Поездка обошлась налогоплатель­щикам Нарвы в общей сложности в 3576 евро.

Комментарий:

Антс Лийметс,

городской секретарь Нарвы:

– Командировка мэра Нарвы и четырех депутатов горсобрания в Грузию состоялась полностью в рамках закона: ни Эдуард Эаст, ни председатель горсобрания Тармо Таммисте, выписавший командировку депутатам, никаких юридических ошибок не допустили. Были налажены дружеские связи, подписан договор о намерениях.  Другой вопрос, разумно ли это и сколько на такие поездки стоит тратить денег? Обычно неразумными такие командировки кажутся тем, кто в состав делегации не попал.

Я тоже не попал, но, на мой взгляд, тут все в порядке. Была ли польза от этой поездки – трудно сказать. То же самое можно спросить, когда чиновники едут в Петербург или на Украину. Прямой пользы обычно нет, но может быть косвенная, которая в итоге окажется  значительно больше расходов, затраченных на командировки. Да, командировка проходила

с 7 по 13 сентября, два ее последних дня – выходные, но нет ничего незаконного в том, что командировочные расходы чиновников покрываются и в выходные дни. Не всегда возможно купить билет на рейс в тот день, когда закончилась работа в командировке. Нарвская мэрия тоже иногда принимает официальные делегации из-за рубежа в выходные дни. В этом нет ничего необычного.

Комментарии
Copy
Наверх