Фальшивые ноты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Вельман, депутат парламента ЭР, член Центристской партии Эстонии.
Владимир Вельман, депутат парламента ЭР, член Центристской партии Эстонии. Фото: Pm

Откровенно говоря, с некоторой брезгливостью я откликнулся на предложение знакомых прослушать очередное выступление бывшего неплохого музыкального критика, а ныне ангажированного политического обозревателя Артемия Троицкого на всеядном «Эхо Москвы».

Выступление состоялось 22 сентября этого года: специально уточняю, чтобы не обвинили потом в передергивании фактов – больно уж они и для меня оказались неожиданными. Послушал я эту передачу потому, что речь в ней шла в том числе и о моем коллеге и лидере партии, в которую я вхожу уже более двадцати лет, об Эдгаре Сависааре.

Разумеется, поводом для экзерсисов г-на Троицкого стали последние действия КаПо и обвинения, выдвинутые против мэра Таллинна. И надо отдать должное г-ну Троицкому, который сумел к обвинениям КаПо добавить немало нового. Ну, к примеру, такой вот «факт»: оказывается, Сависаар является мэром Таллинна уже более двадцати лет. И все эти годы он занимался коррупцией, как и бывший мэр Москвы Юрий Лужков, вот только доказать этого до сих пор не могли...  Или такой «факт»: после прошедших в марте этого года выборов он вновь стал мэром... Или еще «факт»: он якшался с отставным шефом РЖД Владимиром Яку­ниным и брал у него деньги для нужд своей партии, для чего

ездил в Москву в спецвагоне... Ну и, наконец, Сависаар вообще динозавр эстонской политики, ему далеко за семьдесят...

Все это и кое-что другое Артемий Троицкий, с недавних пор «сменивший плацдарм», по его собственному признанию, на Эстонию, на голубом глазу вываливал на слушателей «Эхо Москвы». Я понимаю, что российскому слушателю этой радиостанции не до проверки фактов, извергаемых бывшим музыкальным критиком. Да и не для этих слушателей он выступает. Вид на жительство в Эстонии надо отрабатывать, и очередной соискатель ПМЖ в зоне Шенгена и не на такое готов пойти ради личного комфорта.

А ведь когда-то он был неплохим музыкальным критиком. И с музыкальным слухом, похоже, у него было все в порядке. Однако ступив на скользкий путь внутренней эмиграции и присягнув на верность новым властям, он и ему подобные политические приспособленцы вынуждены напевать новые мотивы. Впрочем, делают они это с видимым удовольствием.

Меня давно уже удивляет способность некоторых персонажей мимикрировать и дрейфовать от одной области знаний к другой, беззастенчиво назначая себя самих экспертами, политобозревателями, лидерами несуществующих комитетов и пр., и пр., и пр. И потому всерьез вступать с ними в полемику не считаю нужным. Чести много, хотя такого набора вранья не ожидал даже от него.  Так что спорить с ним смысла нет, аргументы возможны лишь на основании фактов. А тут – одни фальшивые ноты.

Но настораживает вот что: г-н Троицкий, бежавший от «российского беззакония» и нарушений прав человека, позиционирующий себя как приверженца западных ценностей и демократических завоеваний, почему-то забывает об одной из основополагающих аксиом правосудия, презумпции невиновности, которая гласит: обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока судом не доказано обратное. Что же касается Эдгара Сависаара, так в его случае дело не дошло не только до суда, но и до предъяв­ления ему обвинения.

И так и тянет перефразировать поговорку о девушке и деревне: можно вывезти девушку из беззакония, но нельзя вывезти беззаконие из девушки.

Комментарии
Copy
Наверх