Сегодня стартует Единая лига ВТБ, к которой присоединилась Грузия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема баскетбольной Единой Лиги ВТБ.
Эмблема баскетбольной Единой Лиги ВТБ. Фото: vtb-league.com

Чемпионат Единой лиги ВТБ по баскетболу стартует в субботу с участием 16 команд из восьми стран. Дебютирует в открытом чемпионате России грузинская "Вита", которая заменила самарский клуб "Красные крылья".

Формат Единой лиги ВТБ в стартующем сезоне не претерпел изменений: 16 клубов сначала проведут двухкруговой регулярный чемпионат, определив восемь участников плей-офф. Традиционным фаворитом вновь будет ЦСКА, который 22 раза выигрывал чемпионаты России и пять раз побеждал в Единой лиге ВТБ, в том числе и четыре последних сезона.

На старт Единой лиги ВТБ сезона 2015/16 гг выйдут девять российских клубов - ЦСКА, "Химки", "Локомотив- Кубань" (Краснодар), "Нижний Новгород", "Зенит" (Санкт- Петербург), УНИКС (Казань), "Автодор" (Саратов), "Енисей" (Красноярск) и "Красный Октябрь" (Волгоград), а также казахстанская "Астана", эстонский "Калев" (Таллин), латвийский ВЭФ (Рига), финский "Байзонс" (Лоймаа), чешский "Нимбурк", белорусский "Цмоки-Минск" и грузинская "Вита" из Тбилиси. "Вита" заменила самарские "Красные Крылья", который в регулярном сезоне 2014/15 гг заняли последнее место.

Регулярный чемпионат завершится 24 апреля, плей-офф пройдет в мае-июне будущего года. Все матчи 1/4 финала, полуфиналы и финал проводятся до трех побед одной из команд. В пятницу был подписан договор с Российской федерацией баскетбола (РФБ), согласно которому чемпионат России по баскетболу среди мужских команд третий год подряд будет проводиться под эгидой Единой лиги ВТБ.

Как рассказал президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, матчи турнира будет транслировать новый общероссийский спортивный телеканал "Матч ТВ", который начнет свое вещание в ноябре.

Единая лига ВТБ была создана в 2008 году, ЦСКА стал первым победителем пробного "промо-кубка", а с сезона 2013/14 гг этот по итогам этого турнира стал определяться чемпион России.

Завтра, 4 октября, таллиннский "Калев" проведет свой первый матч в чемпионате: в гостях наши баскетболисты сыграют с чешским "Нимбруком". Первую игру дома калевцы сыграют 19.10 с финскими "Байзонс".

Комментарии
Copy
Наверх