Хяэль: Alexela Group готова представить ЕС ходатайство о строительстве в Эстонии терминала СПГ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
СПГ-терминал. Иллюстративное фото.
СПГ-терминал. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Один из собственников предприятия Alexela Group Марти Хяэль заверил, что предприятие готово в течение двух недель представить Европейскому Союзу ходатайство о строительстве в Эстонии регионального терминала сжиженного природного газа (СПГ). Срок представления ходатайства о втором круге финансирования совместных проектов истекает 14 октября.

«Мы со своим проектом пошли дальше, как и говорили. Ходатайство с нашей стороны готово, для того, чтобы подать его, нужны две вещи. Одна — это то, что департаменты конкуренции Эстонии, Финляндии и Латвии должны достигнуть соглашения по этому вопросу. Из-за политических разногласий было неясно, успеют они это сделать вовремя или нет», - пояснил Хяэль BNS.

“ Второе — то, что эстонское государство должно дать со своей стороны подпись в поддержку, о чем мы официально просили государство. Получим мы ее или нет, пока ничего сказать не могу, не знаю», - добавил он.

Финляндия и Эстония будут ходатайствовать о дотации ЕС для строительства связывающего эти страны газопровода Balticconnector, решила в пятницу комиссия по экономической политике правительства Финляндии.

Для проведения работ над финской частью Balticconnector будет создана госфирма, ответственная за выполнение проекта.

По словам министра экономики Финляндии Олли Рехна, газопровод невозможно построить без европейской инвестиционной дотации. Финляндия считает неизбежным условием выполнения проекта покрытие 75 процентов его стоимости за счет инвестиционной дотации из европейской программы CEF.

Balticconnector будет включать 81 км морского газопровода, 22 км газопровода на суше в Финляндии и 47 км — на суше в Эстонии, а также компрессорные станции по обе стороны Финского залива. Balticconnector позволит передавать между распределительными сетями Эстонии и Финляндии до 7,2 млн кубометров газа в сутки.

По плану, стоимость Balticconnector составит 250 млн евро, эстонская часть газопровода стоит 130 млн евро. Укрепление эстонско-латвийского газопровода стоит 35 млн евро. Строительные расходы планируется поделить между Эстонией и Финляндией в соответствии с географическим расположением инвестиций.

Комментарии
Copy
Наверх