Правозащитники: от российских бомбежек погибли почти 40 мирных сирийцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По сообщению генштаба РФ, за первые десять дней 2016 года российская авиация совершила 311 боевых вылетов.
По сообщению генштаба РФ, за первые десять дней 2016 года российская авиация совершила 311 боевых вылетов. Фото: HANDOUT/REUTERS

Жертвами российских бомбардировок в Сирии за последние четыре дня стали минимум 39 мирных жителей, объявил Сирийский совет по надзору за правами человека, особо подчеркнув, что в отчет включены только подтвержденные случаи. Об этом сообщает Reuters. 

При этом правозащитники могут подтвердить гибель лишь 14 боевиков, в том числе 12 из группировки "Исламское государство". В Минобороны Россииутверждают, что российские самолеты наносят прицельные удары исключительно по позициям террористов. За минувшие сутки совершено более 20 вылетов, сообщает портал Newsru.com.

Со ссылкой на директора правозащитного центра Рами Абдулрахмана Reuters передает, что среди 39 убитых в результате российских авианалетов мирных сирийцев восемь детей и восемь женщин. Еще 30 сентября, в день, когда начались бомбардировки, появлялась информация о 36 погибших.

Абдулрахман также приводит данные об уничтоженных российскими ВКС террористами, но лишь в одном месте - около города Ракка, считающегося "столицей" "Исламского государства", террористической группировки, запрещенной в России и контролирующей обширные территории в Сирии и Ираке. По официальной версии, именно на ее уничтожение нацелены усилия российских военных. По данным Совета, у Ракки были убиты 14 боевиков, в том числе 12 из группировок, присягнувших ИГ, и еще двое - из подразделения "Аль-Каиды" "Фронт ан-Нусра".

Ранее Сирийский совет по надзору за правами человека сообщил, что один из ударов российской авиации в ночь на субботу задел объекты госпиталя в Джабаль-аль-Туркмане на севере провинции Латакия.

Есть и другие сообщения о мирных жертвах российских бомбардировок. В англоязычном Twitter-аккаунте гражданской обороны Сирии есть сообщения об инцидентах в Ихлеме (провинция Идлиб) и Талбисехе (Хомс). Там также опубликовано видео, на котором, как утверждается, запечатлена одна из неразорвавшихся при бомбежке Талбисеха российских авиабомб. Видна маркировка ФАБ ("Фугасная авиабомба") и надпись на стабилизаторе "Детонаторы вложены".

Комментарии
Copy
Наверх