Михкельсон: Россия стремится ослабить позиции Запада

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Heiko Kruusi

Цель вмешавшейся в конфликт на Ближнем Востоке России — ослабить позиции Запада и прежде всего США во всем мире, написал председатель комиссии по государственной обороне Рийгикогу Марко Михкельсон.

«Мы должны внимательно следить за происходящим в Сирии, - написал Михкельсон на своей странице Facebook. - Россия вмешалась в военной форме в крупный конфликт на Ближнем Востоке, где она не была со времен погубившего Советский союз вторжения в Афганистан (1979-88)». Михкельсон добавил, что и тогда косвенными противниками Москвы были США и страны Запада.

«Сейчас главной целью России кажется ослабление позиций Запада, прежде всего США, не только в Сирии, но и во всем мире», - написал Михкельсон. По его мнению, Москва понимает, что Запад осторожно применяет силу, в США началась кампания выборов президента, а Европа столкнулась с растущими проблемами.

«Поэтому Москва вместе с Ираном, Ираком и Сирией пытается создать благоприятную для себя среду на Ближнем Востоке, что может отразиться на событиях и в других регионах. По сути, речь идет о гибридном конфликте глобального масштаба, который содержит действия от детально отшлифованной инормационной войны до применения реальной военной силы», - написал Михкельсон.

«Если искать отправную точку, то одной из говорящих вех можно назвать речь президента России на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2007 года и последовавшие за ней события, особенно создавшую реальный противовес расширению НАТО войну в Грузии в августе 2008 года», - написал Михкельсон.

По мнению Михкельсона, мы находимся на стадии расширяющегося конфликта, поэтому крайне важно, чтобы союзники в НАТО усилили сотрудничество по повышению стратегического баланса в регионе Балтийского моря. «Мера сдерживания должна гарантировать ситуацию, в которой России было бы сложно нанести западным странам внезапный удар».

Комментарии
Copy
Наверх