Кэмерон обещает усилить борьбу с ИГ и осуждает российские авиаудары

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JEWEL SAMAD/AFP

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал существенно увеличить военные возможности Британии для борьбы с группировкой "Исламское государство", в том числе удвоить число беспилотников, имеющихся в распоряжении Королевских ВВС.

В интервью газете Sunday Telegraph Кэмерон выразил надежду на то, что парламент вскоре проголосует за расширение операции против ИГ и одобрит участие британских ВВС в нанесении ударов по джихадистам не только в Ираке, но и в Сирии, передает Би-би-си.

При этом британский премьер осудил военное вмешательство России в сирийский конфликт. По его словам, российские авиаудары лишь помогают "мяснику Асаду".

"Мы не можем игнорировать террористическую угрозу, - приводит Sunday Telegraph слова Дэвида Кэмерона. - А это значит, что мы должны увеличить ресурсы, направляемые на борьбу с терроризмом; в частности - увеличить наши силы специального назначения".

В другом интервью Дэвид Кэмерон тоже осудил российские авиаудары по территории Сирии. По его словам, начавшаяся на этой неделе российская военная кампания "лишь ухудшает ситуацию".

"Совершенно очевидно, что Россия не различает между "Исламским государством" и сирийскими оппозиционными группами. В результате они просто поддерживают этого мясника [Башара] Асада и помогают ему", - сказал Кэмерон в телеинтервью в субботу.

Британский премьер пообещал выделить сотни миллионов фунтов на вооружение и оборудование для спецназа.

Кэмерон объявил, что правительство заменит находящиеся на вооружении Королевских ВВС 10 дронов Reaper 20 дронами Protector, которые способны летать на более длительные расстояния и оснащены более современным оборудованием.

Комментарии
Copy
Наверх