Украина объявила о начале отвода вооружений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские солдаты.
Украинские солдаты. Фото: SCANPIX

Украинские военные объявили о начале отвода вооружений с орудиями калибра менее 100 миллиметров от линии соприкосновения с силами самопровозглашенных народных республик на востоке страны.

В сообщении штаба спецоперации украинских сил в Донбассе говорится, что отвод техники и артиллерии займет 41 день и будет проходить в несколько этапов. Сейчас военные согласовывают с ОБСЕ список подлежащего отводу вооружения, сообщает Би-Би-Си.

Штаб отмечает, что начать отвод техники и артиллерии позволило соблюдение представителями самопровозглашенных республик условий перемирия. По данным украинских военных, последние двое суток режим прекращения огня не нарушался.

Ранее о начале отвода вооружений отчиталась самопровозглашенная ЛНР. Ее власти заявили, что в течение субботы от линии соприкосновения уже отошли 50 танков.

В свою очередь самопровозглашенная ДНР пообещала начать отвод вооружений после 18 октября при условии, что украинская сторона будет соблюдать перемирие. Пока же техника и артиллерия остаются на своих позициях.

План отвода вооружений был объявлен на встрече лидеров "Нормандской четверки" в пятницу. Ранее стороны конфликта и посредники подписали соответствующее соглашение, а еще раньше они согласовали отвод более тяжелых орудий.

Комментарии
Copy
Наверх