В бюро уполномоченного по равноправию сократят половину рабочих мест

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший уполномоченный по равноправию Мари-Лийз Сеппер и новый уполномоченный Лийза Пакоста.
Бывший уполномоченный по равноправию Мари-Лийз Сеппер и новый уполномоченный Лийза Пакоста. Фото: Tairo Lutter, Postimees / Teet Malsroos, Õhtuleht

Весной в бюро уполномоченного по равноправию предстоит сокращение шести рабочих мест, поскольку они финансируются в рамках норвежского дотационного проекта, который весной закроется. В бюро останется 5,25 рабочих мест. Таким образом под сокращение попадет больше половины сотрудников.  

По словам пресс-секретаря канцелярии уполномоченного по равноправию Неле Мейкар, в 2013 году канцелярия запустила проект «С гендерной интеграцией и правозащитой к гендерному равенству», который финансируется Норвегией в рамках дотации на период 2009-2014.

«В рамках этого проекта канцелярия уполномоченного смогла нанять людей, которые выполняют его задачи и действия. Сейчас над норвежским проектом работают пять человек, одно рабочее место не занято. Например, в рамках проекта работает юрист, которые консультирует людей из всех уездов по вопросам дискриминации. Также он помогает людям обращаться в комиссию по трудовым спорам и в суд», - сказала BNS Мейкар.

Специалист по гендерному равноправию в рамках проекта проводит семинары, координирует заказы исследований и отвечает за тендер модели гендерного равноправия. Также с проектом связаны работающий в канцелярии уполномоченного координатор проекта, работающий на полставки секретарь и пресс-секретарь.

По словам Мейкар, это трехлетний проект, который закрывается в конце марта 2016 года. «Сейчас в государственном бюджете не предусмотрены средства на сохранение созданных в рамках норвежского проекта рабочих мест, эти должности и договоры являются срочными и связаны с проектом», - сказала она.

Таким образом, с апреля следующего года в канцелярии уполномоченного будет 5,25 рабочих мест, из них два — срочные, до 2020 года, и финансируются из технической дотации структурных фондов.

«Этого, разумеется, мало. Не хватает юристов, пропадет поддержка в области публикации деятельности канцелярии и общения с прессой. В то же время, задачи канцелярии уполномоченного во многом связаны с повышением информированности для того, чтобы люди знали о своих правах и могли распознать дискриминацию», - сказала Мейкар.

По ее словам, для применения закона о равном обращении нужно много ресурсов, а правительство должно найти средства, поскольку уже сейчас рабочая нагрузка очень велика. «С апреля канцелярия уполномоченного может перестать справляться с определенными задачами», - отметила Мейкар.

Комментарии
Copy
Наверх