Юри Пихл о действиях КаПо: государство не должно выглядеть смехотворно в международных делах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Бывший руководитель КаПо Юри Пихл рассказал в интервью Postimees, что он думает о действиях спецсужб в деле Кохвера. 

Юрии Пихл убежден, что речь идет о двух проигранных битвах. Во-первых, это был провал операции на границе - тогда, когда Кохвер попал к россиянам. «Другая сторона взяла нашего человека. Из этого нужно сделать выводы», - подчеркнул Пихл.

Во-вторых, Россия превратила обмен Эстона Кохвера на Алексея Дрессена в крупное медиасобытие, тогда как в Эстонии освобожденного сотрудника спецслужб быстро удалили подальше от журналистов. «Я бы так не сделал», - заметил Пихл. «Разве мы не доверяем своим журналистам?», - задался вопросом экс-глава КаПо.

По его словам, он бы взвесил возможность показать встречу супругов на границе и позволить журналистам сделать интервью. С одной стороны, можно понять, что Кохвер оказался дома, в кругу семьи, и нужно уважать право человека на частную жизнь.

С другой стороны, не менее важно, как при этом выглядит государство, добавил Юрии Пихл. Только сильное государство может противостоять оппонентам, считает он. По его словам, государство не может выглядеть смехотворно в международных делах.

Читайте подробнее об этом и многом другом в статье Postimees на эстонском языке. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх