Порошенко думает, что Путин пытается создать "Новосирию"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Mykola Lazarenko/Mykola Lazarenko/TASS

Президент Украины Петр Порошенко дал интервью сразу нескольким местным телеканалам, в котором прокомментировал российскую военную операцию в Сирии и рассказал, как должны проходить выборы на Донбассе. Глава государства также заявил, что Киев должен вернуть контроль над участком границы с РФ до конца года, а США пообещали украинским властям новые образцы вооружений.

"Желание Путина было очень простое - потерпев крах в стратегии создания Новороссии на востоке Украины, он не может отойти от этой логики и попытается создать Новосирию для того, чтобы усилить свои позиции", - приводит слова Порошенко портал Newsru.com со ссылкой на УНИАН.

Президент добавил, что "Путин не присоединился к мировой коалиции", а "Россия в очередной раз продолжает быть спонсором терроризма, и мир шокирован".

По словам украинского лидера, "Путину не удалось построить за счет Сирии коалицию, которая будет с ним торговаться в вопросах Сирии", а "мир до сирийской агрессии Путина и мир после сирийской агрессии Путина - это два разных мира".

Комментируя ситуацию на Украине, Порошенко вновь указал на необходимость "вывода иностранных войск", отметив, что до конца года Киев должен вернуть контроль над участком границы с РФ. "Вывод иностранных войск должен состояться сейчас, без какой-либо привязки к выборам, и это четко написано в минских договоренностях, четко подтверждено руководителями Франции и Германии и доведено до РФ", - цитирует главу государства "Интерфакс".

Порошенко добавил, что "незаконные" и "нелегитимные" выборы, запланированные в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках на 18 октября и 1 ноября соответственно, несут угрозу Минским соглашениям. Киев будет делать все возможное для "возвращения оккупированных территорий", подчеркнул он.

"Выборы на Донбассе имеют свои особенности, которые должны быть учтены в законе о выборах, - объяснил Порошенко. - Есть политические силы, которые заинтересованы в дестабилизации, заинтересованы в продолжении внутреннего конфликта. Я подчеркиваю, что это - план Путина. План Путина, который потерпел поражение в открытом вооруженном противостоянии, потому что нам удалось создать мощные Вооруженные силы и мощную международную коалицию".

Кроме того, глава Украины сообщил, что во время недавней встречилидеров "нормандской четверки" в Париже президент РФ пообещал поспособствовать недопущению "фейковых" выборов в ДНР и ЛНР, передает УНН. Диалог, заявил Порошенко, "должен происходить исключительно в формате законноизбранных представителей Донбасса". "Потому что сейчас эти люди не представляют Донбасс, все очень просто. Они появились в результате "фейковых" выборов", - пояснил он свою позицию.

"То, что мы сейчас разрушили возможность проведения "фейковых" выборов, и по крайней мере, Путин пообещал приложить все усилия и проинформировать нас не позднее вторника о том, что это решение будет принято, а если не будет принято, будет ответственность", - подчеркнул президент Украины.

Комментарии
Copy
Наверх